8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Как настроить виниловый проигрыватель

Перед тем, как погрузиться в мир музыки и насладиться звучанием виниловых пластинок, важно настроить проигрыватель. Хотя использование винилового проигрывателя достаточно простое, это устройство требует особой осторожности. Чтобы достичь необходимого качества звука и надежной работы, его надо установить на неподвижное место.

25 марта 2024

Содержание

Перед тем, как погрузиться в мир музыки и насладиться звучанием виниловых пластинок, важно настроить проигрыватель. Хотя использование винилового проигрывателя достаточно простое, это устройство требует особой осторожности. Чтобы достичь необходимого качества звука и надежной работы, его надо установить на неподвижное место.

Устанавливаем уровень проигрывателя

После достижения оптимального уровня горизонтального положения планшайбы, следующим шагом является настройка вертикального уровня. Для этого необходимо убедиться, что игла проигрывателя расположена параллельно пластинке и имеет правильный угол наклона.

Для настройки вертикального уровня можно использовать специальный уровень, который позволяет определить точность установки наилучшего угла наклона иглы. Используя этот инструмент, можно корректировать высоту тонарма, так чтобы уровень установки иглы был оптимальным.

☝️ После выполнения всех установок и настроек, рекомендуется прогнать пробный тестовый трек на проигрывателе и проанализировать качество звука. Если что-то звучит неправильно или не удовлетворительно, возможно потребуется внести дополнительные корректировки. Также рекомендуем прочитать статью про распространенные ошибки при эксплуатации виниловых пластинок.

Настройка винилового проигрывателя на оптимальный уровень играет важную роль в обеспечении качественного воспроизведения звука и долговечности виниловых пластинок. Правильное выполнение всех этапов позволит получить максимальное удовольствие от проигрывания виниловой коллекции.

Music Public Kingdom TT35ATS Brown Wood

Настройка картриджа

Перед использованием каждая головка звукоснимателя требует предварительной настройки, чтобы гарантировать оптимальную работу. Расположение звукоизвлекающей иглы является ключевым фактором, определяющим несколько характеристик воспроизводимого звука. Правильное положение иглы определяет площадь, угол соприкосновения и глубину проникновения. Кроме того, корректная фиксация иглы влияет на характеристики передаваемого звука. Все эти параметры имеют важное значение для достижения наилучшего качества звука во время проигрывания аудиозаписей.

☝️ Для точной настройки рекомендуется использовать специальный транспортир. Однако, профессионалы уверены, что можно достичь настройки с использованием линейки. Идеальное расстояние от иглы до надреза звукоснимателя составляет 50 мм. Это оптимальное значение, которое позволяет обеспечить максимальную точность и качество при проигрывании аудиозаписей. Важно уделить внимание правильному расположению иглы для достижения оптимальных результатов и воспроизведения музыки с высокой четкостью и детализацией. В одной из наших статей вы можете подробно ознакомиться с тем, как выбрать виниловый проигрыватель и на что следует обратить внимание при выборе.

Magnat MTT 990 White (AT95E)

При регулировках точности вылета иглы на головке применяются два винта. Они могут иметь различные характеристики исходя из модели звукоснимателя. Эти винты позволяют пользователю точно настраивать вылет иглы, что влияет на качество звучания и снижает износ иглы и поверхности пластинок. Регулировка точности вылета иглы является важной процедурой для достижения оптимального звуковоспроизведения и поддержания долговечности аппарата. Крепежные винты предоставляют возможность пользователю тонко настроить этот параметр и наслаждаться музыкой высокого качества.

Необходимым этапом является корректная настройка азимута звукоснимателя, она требует использование зеркала. Которое помещается на плоскость проигрывателя, после чего тонарм опускается, и головка размещается строго перпендикулярно.

☝️ При настройке азимута аудиосистемы необходимо посмотреть на тонарм. Основание содержит крепежные винты, которые расположены на ножке. Поворачивая патрон, ослабьте эти винты. Требуется угол 90 градусов между иглой и зеркалом.

Technics SL-100C

Настройка тонарма

Проигрыватель состоит из определённых компонентов, ключевым является тонарм. Главная функция которого - удержание головки звукоснимателя над поверхностью пластинки и перемещении по ее поверхности при воспроизведении. Итоговое качество звука во многом зависит от правильной настройки тонарма, так как именно он передает сигнал от головки звукоснимателя к фонокорректору. Для достижения высокого качества звучания следует уделить внимание точной калибровке данного компонента и его оптимальной работе.

☝️ Для настройки угла отслеживания тонарма вам потребуется распечатать бумажный шаблон, доступный по ссылке. При печати следует быть внимательным и проверить, чтобы проверочная линия шаблона имела точную длину - 180 мм. Значения 60,325 мм и 117,42 мм представляют расстояние от шпинделя до ближайшей и удаленной точек на шаблоне. При распечатке следует проверить соответствие указанным значениям.

После размещения шаблона можно приступить к настройке. Следует начать с установки иглы в центральную точку дальней стороны решетки. Важно посмотреть положение головки относительно решетки и убедиться, что она установлена параллельно. После этого следует переместить головку к центру. Необходимо сохранить параллельность головки относительно шаблона.

Music Hall MMF-1.3 Black (AT3600)

Когда головка не выровнена, можно ослабить крепящие винты и установить под углом для достижения правильного положения.

При настройке тонарма также важно определить прижимную силу. Обычно этот диапазон составляет от 1 до 2,5 грамма. Следуйте этим шагам:

  1. Установите антискейт на 0, вращая горизонтальное колесо в основании тонарма.
  2. Опустите тонарм и с помощью грузиков приведите его в параллельное положение к поверхности проигрывателя, чтобы он не поднимался или опускался.
  3. На вертикальном регулирующем кольце на основании грузиков установите значение 0. 4.
  4. Положите тонарм на держатель.
  5. Вращая регулирующее кольцо по часовой стрелке, установите значение, соответствующее характеристикам головки звукоснимателя. Если требуется, можно использовать специальные весы для измерения прижимной силы в долях грамма.

☝️ После установки важно настроить антискейтинг, или систему противовеса, она предотвращает случайное смещение головки под воздействием центробежной силы. Более точную настройку поможет сделать специальный диск.

Установите диск и запустите проигрыватель. Опустите тонарм с прикрепленной головкой на поверхность диска. Используя регулировку антискейтинга, корректируйте смещение головки. Найдите оптимальное значение, при котором головка не перемещается. Подробнее про антискейтинг.

Таким образом, настройка тонарма включает в себя правильную установку иглы по шаблону, параллельное положение головки относительно решетки, для достижения оптимального качества звучания и предотвращения случайных смещений головки звукоснимателя. Регулировка этих параметров, соблюдая указанные инструкции и используя соответствующие инструменты, поможет настроить ваш проигрыватель для лучшего звучания при прослушивании записей.

Pro-Ject X1 (Pick it S2 MM) White

Установка угла отслеживания иглы

Настройка звукоснимателя и достижение параллельности с пластинкой:

  1. Установите пластинку на вертушку и опустите тонарм.
  2. Прижмите иглу звукоснимателя к поверхности виниловой пластинки.
  3. Если у вас имеется специальный уровень, устанавливайте его на головку и настраивайте высоту тонарма с помощью регулировочных винтов на опоре. Добейтесь такого положения, чтобы пузырек уровня находился в центре метки.
  4. Если у вас нет возможности настраивать высоту тонарма, обратите внимание на информацию, предоставленную производителем. Они могут указать оптимальные картриджи, которые обеспечивают параллельную установку и минимум искажений при проигрывании.

☝️ Убедитесь, что вы правильно настроили картридж звукоснимателя, чтобы получить наилучшее качество звука при воспроизведении.

Не забывайте, что процесс настройки включает в себя несколько этапов. Вам следует начать с проверки уровня веса и правильной установки иглы на грампластинку. Затем можно отрегулировать анти-скейтинг и прокалибровать головку для достижения оптимального отслеживания треков. Рекомендуется также проверить горизонтальность и вертикальность проигрывателя, а также сбалансировать тонарм. Не забудьте о тщательной очистке пластинок перед воспроизведением. В результате всех этих мероприятий ваш виниловый проигрыватель будет настроен на высочайший уровень, и вы сможете полностью наслаждаться качеством звучания вашей любимой музыки.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63