8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Стоит ли покупать виниловый проигрыватель?

Виниловые пластинки все еще популярны несмотря на то, что производились лет сто назад. В последние годы их значение сопоставимо разве что с антиквариатом. И все это — в век цифрового прогресса. В чем же особенность звучания виниловой пластинки? Каково преимущество проигрывателя в сравнении со стриминговыми сервисами и есть ли смысл в приобретении винила?

25 марта 2024

Содержание

Качество звука

Виниловые пластинки позволяют сравнить оригинальный звук с аналоговым. И если современная мелодия базируется на цифрах, у нее есть свои плюсы и минусы. Это и минимальный уровень шума, и безупречная цикличность сигнала, неизменное звучание при многократном воспроизведении. Недостатки цифрового формата заключаются в следующем.

Зависимость качества от битрейта. Преобразование звука в нули и единицы осуществляется не в полной мере: программа пытается «охватить» его, анализируя сигнал несколько раз в секунду и фиксируя любые изменения. Созданная программой запись любых изменений в аналоговом сигнале и является цифровым форматом музыкального произведения. Показатель того, насколько часто изначальный сигнал анализировался преобразователем, является его битрейтом. К примеру, 320 кбит\с говорит о том, что в процессе кодирования секунды было задействовано 320 тысяч бит.

На протяжении долгих лет цифровая музыка не соответствовала высоким показателям, вследствие чего ее репутация пострадала. Винил обеспечивает более высокое разрешение в сравнении с CD. Это вызвано тем, что носитель записывает оригинальный сигнал, а не его цифровую формулу. Но такое утверждение имеет место при условии, что студийная запись осуществлялась аналоговым способом. И если магнитная пленка являлась носителем записей альбомов рок-музыки, такие экземпляры в настоящее время очень выросли в цене среди поклонников винила. Больше про историю винилового проигрывателя можно прочитать в одной из наших статей.

Неудовлетворительное звучание цифрового релиза. Трек проходит несколько этапов обработки, и после того, как смоделирован режиссером, он передается в мастеринг-студию. Здесь его оформляют так, чтобы он имел приемлемое звучание и на дорогостоящих аудиофильских колонках, и на стареньком смартфоне. К треку предъявлены критерии, при которых он не должен быть тише релизов известных исполнителей: слушатели более громкое звучание воспринимают как лучшее. И если ставить за основу такой подход, качество звука будет падать.

Pro-Ject Debut III DC Esprit HG Black OM10

Мастеринг как искусство развивался в контексте винила и представлял ценность лишь в том, чтобы трек не превышал установленную громкость, в противном случае игла проигрывателя не могла удержаться на дорожке. Но современный цифровой звук безграничен, поэтому мастеринг-авторы доводят громкость до зашкаливания. Трекам свойственен некий клиппинг цифрового характера, наподобие песен из альбома Metallica. И разницу можно в большей мере заметить при сравнении с треком для Guitar Hero, к которому не применялась указанная обработка.

Озабоченность продюсеров маркетинговыми задачами, халатность в мастеринге, конфликт громкостей ведет к заметному снижению качества синглов и цифровых альбомов выпуска девяностых и двухтысячных. В связи с этим ценители музыкального творчества предпочли винил, и именно для него готовы выполнять независимый мастеринг, который исключает безграничную накачку громкости до неприличия и вместе с тем, трек остается динамичным.

☝ Если говорить о недостатках винила, то это его заметное несовершенство в сравнении с цифровым форматом на фоне воспроизведения оригинального аудиосигнала. Итак, винил предполагает:

  • Шумы.Самая незаметная трещинка или пылинка способна вызвать треск в процессе проигрывания, а колебание подставки провоцирует искажения в треке.
  • Несовершенство басов. Когда трек готовят к релизу, слишком большие басы из него должны быть удалены, так как игла не выдерживает и сдвигается с дорожки. Помимо всего, для басов предусмотрена специальная эквализация, при которой можно вырезать весь бас, а высокие частоты оставить. Если результат подобных манипуляций и незаметен, то лишь благодаря фонокорректору, направленному на эквализацию обратного действия.
  • Изъяны. Запись песен на пластинки осуществляется с помощью специальных станков. Тонарм этого оборудования занимает позицию, параллельную пластинке. Проигрывание треков происходит при наклоне тонарма, поэтому возможны искажения, и больше всего — на краях пластинки. По этой причине возникла тенденция записывать хиты в центральной части пластины, чтобы их звучание отличалось лучшим качеством.
  • Верхние частоты усечены. При условии неказистых высоких частот винил воспроизводит тот самый узнаваемый теплый звук. Длина волны верхних частот уменьшена, поэтому дорожки, которым соответствуют высокие, совсем миниатюрные. Эти дорожки быстро выходят из строя, загрязняются, в связи с чем создается впечатление мягкости звука.

Technics SL-100C

Между тем, все перечисленные дефекты не влияют на динамику трека и не способны деформировать его настолько, как мастеринг неподобающего уровня. Все упомянутые искажения, включая шумы и треск — причина увлечения винилом. Механические составляющие звука каждый раз формируют его иначе, поэтому пластинку даже интересно слушать повторно. Цифровой же файл, в отличие от винилового продукта, будет издавать звук без изменений, сколько бы раз его ни прослушивали.

Поклонники винила уверены, что чрезмерная щепетильность в форматах наподобие SACD лишает мелодию ее живой непосредственности, из-за чего возникает такой же эффект, как и в создании фильмов в 60 кадров с разрешением 4К: изображение получается не кинематографичным.

Эстетика винила

Звук выступает главным критерием ценности в случае коллекционирования хитов, но одной из причин предпочтения винила является его свойство эстетики. Художественное оформление обложки с упором на уникальность, которое разглядывали часами, дополнительные материалы в виде фото, арт-буков, книг или добавочных треков способствовали тому, что пластинки ограниченного тиража поспешно исчезали с полок магазинов и бережно хранились в руках их ценителей.

Technics SL-100C

Виниловый проигрыватель должен выглядеть не менее презентабельно. Во-первых, такой предмет выполняет функцию декорирования интерьера, во-вторых, он увлекает и может стать началом нового хобби. Если фанат ставит цель собрать прибор устаревшего образца, это дело может затянуться на года. Ведь несмотря на то, что проигрыватель есть в продаже, подобно компьютеру, у него масса составляющих, которые можно менять на улучшенные, искать детали под свой запрос, и так далее. Отыскать соответствующий излюбленному стилю музыки картридж с иглой совсем не просто. У кого-то насобираются десятки картриджей для разных музыкальных направлений, кто-то будет охотиться за тонармом и фонокорректором и заботиться о наличии средств по уходу за винилом.

☝ Что же касается эстетики прослушивания, то она также отличается от запуска мелодии на смартфоне. Чтобы насладиться треком на пластинке, не обойтись наушниками. И послушать песню между прочим, на ходу не получится. Нужен соответствующий настрой и время, выделенное для этого волшебного момента. Сперва нужно извлечь пластинку из коллекции, смахнуть с нее пылинки, затем поставить в проигрыватель, присесть на диван. Прослушивание же первой песни унесет в воспоминания и не отпустит до последнего трека из любимого альбома. Винил — еще и своеобразный способ уважительного отношения к музыкальному творчеству, что отмечают меломаны.

Популярность в музыкальных сообществах

Музыканты также предпочитают винил. Не бывает хорошего диджея без собранного арсенала пластинок, несмотря на популярность софта. Среди рокеров также много меломанов, которые обзаводятся стеллажами виниловых коллекций.

Lenco LBT-189 WALNUT

Пластинки имеют соответствующую стоимость. Многочисленная коллекция доступна только истинно увлеченным. Высокая стоимость, внимание известных исполнителей — те предпосылки, вследствие которых формируется подчеркнутая исключительность винила как продукта.

Путем приобретения пластинки каждый ценитель имеет возможность поддержать музыканта, в том числе проект, который нуждается в продвижении. Не слишком популярные группы существуют при поддержке реализации аксессуаров, таких как кружки, футболки, постеры, а также за счет концертов. Винил способен продлить и усилить известность проекта.

Нередко меломаны коллекционируют пластинки «подпольных» групп. И чем более андерграундным является исполнитель, тем лучше. Релиз малоизвестной метал-группы может быть возведен в культ среди поклонников, а пластинки тем временем становится коллекционной вещью, стоимость которой только растет.

Функционал и особенности эксплуатации

Стоит иметь в виду, что проигрыватели бывают интерьерными и созданными для музыки. Приборы для улучшения вида интерьера могут отличаться необычной конструкцией, распространены экземпляры, изготовленные под старину, со встроенными динамиками. Подобные приборы имеют небольшую стоимость и прекрасно подходят на роль проигрывателя для бабушкиных коллекций. Есть модели, способные сопрягаться с ПК: при этом винил может быть оцифрован и преобразован в современный формат, который можно прослушивать с помощью смартфона.

Scheu Analog Cello R202 Ortofon Super OM 10 Black Acrylic

Проигрыватель более скромного дизайна, без интересных возможностей — это прибор, ценность которого сосредоточена в звуке. Винил навевает ассоциации с ретро-стилем и его сторонниками, которые предпочитают его несмотря на отсутствие функционала, поэтому перечисленные особенности проигрывателя не выливаются в недостаток.

☝ В конце-концов, проигрыватели, способные кооперироваться с ПК, осуществлять оцифровку пластинок, раздавать треки по Bluetooth, и их звук при этом сохраняет изначальное качество. Новичков заинтересует беспроводное подключение, позволяющее присоединить к проигрывателю колонки и наушники Bluetooth любого типа. Таким образом, не придется хлопотать о приобретении усилителя, кабеля и прочих приспособлений.

Выбирая проигрыватель, следует изучить его технические свойства:

  • Параметры вращения. Стандартная скорость вращения пластинок составляла 78 витков в минуту. Но любые изделия, которые поступили в продажу с начала сороковых годов, нуждаются в 45 или в 33 оборотах. Универсальным вариантом будет проигрыватель, соответствующий всем указанным режимам вращения.
  • Планшайба. Она приводится в действие с помощью мотора. На нее ставят пластинки. Чем больше ее масса, тем лучше. Утяжеление способствует плавности вращения, рывки и вибрации отсутствуют.
  • Привод. Планшайба активируется под влиянием мотора, соединенного с ней непосредственно либо при помощи переходника. Так называемый пассик избавляет от возникновения вибраций на диске. Непосредственный привод требуется для диджеинга, создания скретчей, а с переходником подобное невозможно.
  • Стилус. Игла и картридж — в числе значимых элементов прибора, которым обусловлено качество звука. Игла подлежит замене при необходимости или по собственному желанию.

Аудиофильский сегмент проигрывателей также заслуживает особого внимания. Приборы этого типа могут быть различных форм, как вариант, иметь вид тумбочки. Их отличием является барабан огромного размера, что предусмотрено для стабильности проигрывания винила. Проигрыватели бывают подчеркнуто миниатюрными, с массой всевозможных функций и дополнений. Существует прибор с летающей планшайбой, что можно причислить к функции, не имеющей полезности.

Заключение

Многие меломаны нашли свое хобби в коллекционировании пластинок и усовершенствовании функций проигрывателя. Ценности людей отличаются: кто-то предпочтет потратить состояние на дорогие часы, другой вложится в видеоигры, а также есть те, кому небезразличны музыкальные произведения на старых носителях. Винил характеризуется многими уровнями инициации: это и бюджетные проигрыватели для пластинок ушедших лет, и аудиофильская техника с ее коллекционными изданиями. Исходя из сказанного, такое хобби предполагает постоянное развитие и может сохраниться на всю жизнь. 

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63