8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Типы игл звукоснимателя

Иглы звукоснимателей плееров считывают треки с пластинок на виниловой основе. Звукосниматель имеет магнитную систему, она распознает движения иглы, которые преобразуются в электросигналы, а потом – в звучание. Какие существуют типы иголок, как они воздействуют на звук плеера?

25 марта 2024

Содержание

Инновационные иглы, предназначенные для работы звукоснимателей, производят из ненатурального алмаза, считающийся, на сегодняшний день, очень прочным. Хорошо, если иголка будет твердая, так как во время воспроизведения пластинки оказывает воздействие на нее сила трения, в результате чего игла сильно нагревается. Из-за этого игла изнашивается (стирается). Применение алмаза для создания иглы дает возможность по максимуму увеличить период ее эксплуатации. Порой иглы производят из сапфира, занимающим 2-ую строчку на шкале твердости, на 1-ом месте – алмаз.

Сферические иглы

У игл, предназначенных для работы звукоснимателей, из винила должна быть определенная заточка, от нее будет зависеть ее местоположение в канавке самой пластинки из винила. Одним из самых известных видов заточки считается сферический (по-другому именуемый коническим).

Иглы сферической формы напоминают шарик стержня автоматической ручки, но имеют гораздо меньшие габариты. Что касается стоимости производства: эти иглы стоят дешево. Сферические иглы вступают в контакт со звуковой канавкой лишь в 2-ух маленьких точках. Эти элементы не способны заметить незначительные изменения дорожки, из-за чего происходит ограничение имеющего высокие частоты спектра звука.

Эллиптические иглы

Nagaoka JN-P200

У эллиптических (либо би-радиальных) иголок двойной радиус заточки, указывают его в их характеристиках. У этой иглы удлиненная форма, она прикасается к звуковой дорожке пластинки собственной наиболее длинной стороной. 

Эллиптическим иглам звукоснимателя свойственны расширенные частотные характеристики относительно высоких частот, улучшенные фазовые параметры и меньшие искажения, чем у сферических. 

К минусам эллиптических иголок относятся:

  • они быстро изнашиваются;
  • требуют четкой регулировки положения звукоснимателя.

Гиперэллиптические иглы

Заточку иглы в гиперэллиптической форме по-другому называют «Shibata» (Чибата), так звали инженера, который ее придумал. Это еще один шаг вперед в формировании эллиптической заточки. Она создает наибольшую площадь при взаимодействии иголки с канавкой самой звуковой дорожки. Если правильно настроить картридж, то гиперэллиптические иглы будут обеспечивать проигрыватель отличными, имеющими высокие частоты, характеристиками. 

К плюсам этих иголок относятся: 

  • большой период эксплуатации;
  • четкий трекинг; 
  • небольшой износ пластинки. 

Но их нелегко изготовить, гораздо труднее, чем эллиптические щупы, потому стоят они намного дороже.

Иголки «Micro-Ridge» (либо «Microline») – это созданный с помощью компьютерного моделирования вид заточки. Он по форме напоминает разрезающий стилус, который применяют для производства мастер-дисков. Эти иголки непросто изготовить, стоят они очень дорого. Однако, если их правильно настроить, то картридж будет обладать наилучшими высокочастотными параметрами, поэтому прослужит очень долго. Подобного эффекта можно добиться благодаря наличию у иголки «Micro-Ridge» и (или) «MicroLine» многоступенчатой «гребенчатой» конфигурации.

Audio-Technica AT-VMN95ML

Комбинированные и целостные иголки

Иглы прикрепляются к самому держателю (кантилеверу) с использованием одного из 2-ух методов. В наиболее дорогостоящих картриджах применяют иголку, изготовленную из целого алмаза (вид «Nude»), крепят его к держателю. У иголки «Nude» маленький вес, она обеспечивает четкий трекинг.

Наиболее доступным по цене считается применение вспомогательных стержней из металла, на которые прикрепляется небольшой алмазный наконечник. А стержень устанавливают на кантилевер. У подобных систем, чаще всего, больший вес, чем у «Nude», что способствует ухудшению трекинга. Еще в них могут возникнуть резонансы, которые искажают звучание.

Какой иголке отдать предпочтение?

Когда предстоит подобрать звукосниматель, имеющий ту либо иную заточку иголки, нет верных либо неверных решений. Любая форма, а также результативный вариант — равновесие между качеством звучания, стоимостью, сферой использования. Ди-джеи, в основном, применяют сферические иглы, которые считаются более стойкими к изменениям скорости, а также к направлениям вращения самой пластинки. 

Меломанам нравится звуковая четкость эллиптических иголок, наподобие «Shibata», «Micro-Ridge». Тут выбор зависит, в основном, от суммы, которую вы можете выделить на покупку картриджа. В одной из наших статей мы также рассказали о том, как выбрать виниловый проигрыватель.

Все иглы необходимо вовремя очищать от загрязнений. Чистка помогает намного продлить срок эксплуатации их и пластинок. Большое значение еще имеет корректная настройка звукоснимателя. Однако, все равно иголка звукоснимателя постепенно изнашивается, после чего ее нужно будет заменить. Контролируйте ее состояние, получайте удовольствие от прослушивания музыки на проигрывателе с виниловых пластинок.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63