8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Что такое предусилители? Их описание и свойства

Чаще данное устройство необходимо тем, кто занимается обустройством домашней аудиосистемы. Ведь предварительный усилитель в этом деле имеет немаловажное значение.

05 декабря 2022

Содержание:

  1. Функциональные возможности предусилителя
  2. Необходим ли предусилитель вам?
  3. Также предусилители разделяются на следующие классы

Чаще данное устройство необходимо тем, кто занимается обустройством домашней аудиосистемы. Ведь предварительный усилитель в этом деле имеет немаловажное значение.

Некоторые останавливаются на установке мощного усилителя и качественных колонок. Но на самом деле этого не хватает для хорошего воспроизведения аудио-видео систем. Ведь тут требуются разные комплектующие и предусилителю отведена важная роль. Поэтому при приобретении следует четко разбираться в их характеристиках и понимать какой требуется.

Предусилитель Bladelius Saga mk2

Функциональные возможности предусилителя

Из названия следует что этот прибор устанавливается перед основным усилителем при перемещении аудио-сигнала к колонкам. В системах домашних кинотеатров предусилитель необходим для решения двух основных задач:

  • берет на себя контроль за переключение между разными источниками сигнала. Далее следует предварительное его усиление перед входом в усилитель мошьности. Таким образом устраняется эффект шумов и слабый по току сигнал усиливается до определенного показателя, требуемого для стандартного усилителя.
  • есть различные ресиверы с встроенными предусилителями. Но обычно они слабы, и не могут очистить звуковой сигнал. Как это возможно при разделении компонентов на предусилитель и усилитель мощности. Так звук становится более полным и насыщенным, искажения более сводятся к минимуму. Ведь разделенные источники питания усилителей и независимые обеспечивают чистоту звучания.

Необходим ли предусилитель вам?

В тех случаях, когда у вас разные источники проигрывания, плеер, проигрыватель компакт-дисков и виниловых, то бесспорно да. Ведь тут предварительный усилитель выступает как «центр управления» и распределяет входящие сигналы. Кроме этого усиливая их до требуемой величины усилителем мощности. Рекомендуется устанавливать его вблизи источников сигнала. Для большего процента усиления и чистоты звука.

Перед тем как выбирать предусилитель следует определить какие параметры вам необходимы. Ведь в разных домашних кинотеатрах требования отличаются.

Современные стерео предусилители обычному звуковому сигналу предают тон и яркость. Также отсутствует эффект резонанса в закрытых помещениях. От чего звучание получается чистым и живым. Используются они преимущественно в различных профессиональных студиях для более точного звукового сопровождения и сигнала. Чтоб понимать все недочеты в воспроизведении того или иного материала.

Предусилитель YBA Genesis PRE5A

Также предусилители разделяются на следующие классы:

  • Классы А и В чаще используются в Hi-Fi-аппаратуре. Оссобенностью данного класса являются предусилители, собранные на ламповых и транзисторных схемах. И благодаря этому сравнительно дешевле. Суть его работы в том что форма сигнала на выходе должна повторять форму на входе. Только усиленную до необходимого параметра.
  • Класс D отличается от вышеописанных тем что открыванием и закрыванием транзисторов управляет сигнал. Формы их на входе и выходе значительно различаются и благодаря этому и разности амплитуд и частоты КПД их увеличено. И работа блока питания является более энергосберегающей. Также они намного мощнее и выглядят компактно по сравнению с предусилителями другого класса.

Если акустическая система устанавливается в закрытом помещении, то можно использовать класс АВ. Ведь работа ламп и транзисторов уже отработана за долгое время. И в случае поломки их можно быстро и дешевле отремонтировать.

А вот класс D больше подходит для подключения сабвуферов. Ведь басы являются самым затратным по энергии сигнала, значением. И высокий КПД при этом весьма кстати. Также они компактны и мало греются что говорит о возможности установки их скрытно.

На сегодняшний день многие компании –разработчики предусилителей улучшают те или иные параметры. Создавая то менее затратные предусилители то с большей чистотой звукового сигнала от шумов и прочих помех. О чем говорит слабый его исходящий ток.

Также недавно на рынке появились усилители многоканальные. От работы таких на выходе получается один сигнал, собранный со всех малых сигналов разной частоты и амплитуды. Так получается устранить разные вредные эффекты, действующие на звучание. И осуществлять чистую запись с воспроизведения голоса либо музыки.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63