8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Как подобрать ламповый усилитель?

Ходит не мало разговоров о так называемом "ламповом звуке", в чем же секрет его популярности и почему любители музыки из разных стран слушают музыкальные произведения только с ним.

05 декабря 2022

Содержание:

  1. Почему устройства выделяются среди других, в чем их преимущества?
  2. Что из себя представляет ламповый усилитель?
  3. Достоинства ламповых усилителей
  4. Как выбрать ламповый усилитель?

Ходит не мало разговоров о так называемом "ламповом звуке", в чем же секрет его популярности и почему любители музыки из разных стран слушают музыкальные произведения только с ним.

Почему устройства выделяются среди других, в чем их преимущества?

Сегодня пойдет речь о том, как выбрать хороший ламповый усилитель.

Ламповый усилитель McIntosh

Что из себя представляет ламповый усилитель?

Ламповый усилитель - устройство для повышения уровня аудиосигнала, выполненное на электровакуумных лампах или радиолампах. Устройство бывает двух видов: однотактным и двухтактным.

Однотактные имеют один канал усиления: А1 или А2 (встречается реже). В таких устройствах используются 2 усиливающих компонента (2 каскада), поэтому они имеют очень простое строение. Такие устройства обеспечивают чистое и прозрачное звучание.

Двухтактные имеют работают на следующих типах усиления: А1, А2, АВ1, АВ2, В1 и В2. Устройство объединяет в себе любую комбинацию из двух приведенных выше каналов. Для новичков лучше всего подойдет кооперация режимов А1 и АВ1.

Достоинства ламповых усилителей

Музыка, воспроизводимая с ламповыми усилителями имеет чистый, мощный звук. Послушав любимые мелодии с таким устройством, вы больше не захотите делать это без него.

Есть несколько мифов, которые мешают ценителям музыки приобрести ламповый усилитель. Мы разберем каждый из этих мифов и выясним, почему они все неправда.

Миф 1

Маленький срок службы. Это ничем не обоснованный ламп. Принято считать, что изделия, включающие в себя лампы (например, телевизоры в XX в.), недолговечны, легко ломаются и подлежат регулярной замене. Однако инженерия и наука давно ушли вперед, в современном мире все лампы подлежат тщательному отбору и служат около 15 000 часов при регулярном использовании. Если эксплуатировать устройство не так часто, оно прослужит вам всю жизнь.

Миф 2

Лампы не выдают мощный звук. Раньше действительно ламповые проигрыватели не имели много басов. Производители пытались экономить на материалах и трансформаторах, из-за этого звучание было вялым и негромким. Однако сейчас эта проблема полностью решена - фирмы-изготовители используют только высококачественные материалы и методики намотки, что дает на выходе отличное, громкое звучание.

Миф 3

Лампы имеют неприятное звучание и искажают звук. Ламповый усилитель действительно придает музыке свое звучание, однако качественное оборудование точно не портит звук, а лишь придает ему немного самобытности. Мелодия приобретает свою особую окраску, которая никак не влияет на качество прослушиваемой композиции. После пары песен, вы уже не вспомните о том, что музыка "какая-то не такая". Звучание станет для вас привычным.

Миф 4

Ламповый усилитель стоит очень больших денег. Да, хорошая модель стоит немалых денег, однако оправдывает каждый потраченный рубль. Но это не значит, что купить бюджетный усилитель невозможно, или он будет плохо воспроизводить звук. Недорогое устройство также может звучать неплохо.

Хороший ламповый усилитель

Ламповые усилители имеют ряд преимуществ, перечислим факты, которые говорят в пользу покупки такого устройства:

  • Устройство очень просто устроено. По сравнению со своими аналогами, ремонт и покупка запчастей для лампового усилителя осуществляются гораздо проще и выгоднее по деньгам.
  • Уникальное звучание, которое объясняется наличием аудиоэффектов и большим динамическим диапазоном. Переходы от песни к песни происходят очень плавно, устройство имеет приятное звучание.
  • Ламповые усилители не подвергаются коротким замыканиям из-за изменения температур;
  • Устройство не "шипит" и не "трещит", что очень характерно для полупроводниковых усилителей;
  • Экстерьер прибора выглядит интересно и стильно, устройство отлично впишется в любой интерьер.

Как выбрать ламповый усилитель?

Магазины предлагают широкий выбор лампового оборудования, на полках гипермаркетов можно встретить гибридные и бестрансформаторные модели, работающие на двух или трех полосах, модели с низкой мощностью или низкой звуковой частоты. Есть приборы более простые, подходящие для любительского использования, есть профессиональные ламповые усилители.

Чтобы выбрать идеальный для ваших целей ламповый усилитель, следует обратить внимание на следующие показатели:

  • Мощность

    Для обеспечения хорошего звука высокого качества, подойдут усилители с мощностью начиная от 35 Вт. Однако увеличение мощности пойдет только на пользу, поэтому можно спокойно покупать модель с мощностью 50 Вт.

  • Частота

    Здесь следует брать во внимание, что слуховой аппарат человека воспринимает частоту звуковых волн от 20 до 20 000 Гц, поэтому при выборе усилителя стоит опираться именно на эти цифры.

  • Гармонические искажения

    Здесь следует брать во внимание, что чем меньше будет процентное значение этого показателя, тем более качественный и чистый звук вас ожидает на выходе. Брать устройства с гармоническим искажением больше 0,6 % не рекомендуется, они сильно портят звучание.

  • Отношение сигнала к шуму

    Чем больше этот показатель, тем стабильнее и качественней работает система. Оптимальный уровень отношения сигнала к уровню шума - 90 дБ.

  • Поддержка коммуникационных стандартов

    Этот показатель можно не учитывать, он не столь важен. Однако, если вы хотите собрать идеальную музыкальную систему, где все значения параметров будут на высоте, следует обратить внимание и уровню поддержки коммуникационных стандартов.

Стоит понимать, что все перечисленные выше факторы относятся по большей части к качеству устройства и уровню звучания. Однако существуют и другие показатели, влияющие на покупку того или иного оборудования: производитель, современность модели, дизайн, компактность, эргономика, удобство эксплуатации, качество использованных материалов и т.д. Окончательное решение стоит принимать в пользу той модели, которая понравилась и по внешней составляющей и по качеству работы

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63