8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Как выбрать ЦАП

Наше ухо воспринимает аналоговый сигнал, который представляет собой волну. Записать напрямую такой сигнал можно только на специальный носитель, например, винил. Вот только большинство аудио записей, с которыми мы имеем сегодня дело, цифровые, то есть состоящие из последовательности единиц и нулей.

Чтобы преобразовать цифровой код в аналоговый сигнал, в аудио устройства установлен ЦАП — цифро-аналоговый преобразователь. Именно он переводит набор нулей и единиц в электрический сигнал. Являясь промежуточным звеном между записью и звуком, ЦАП становится либо ограничением для качества, либо значительно улучшает звук.

В этой статье мы разберем, что такое ЦАП и на какие параметры стоит обратить внимание при его выборе.

22 марта 2024

  1. Для чего нужен ЦАП
  2. Виды ЦАПов
  3. Частота дискретизации и разрядность — ключевые характеристики ЦАП
  4. Встроенный АЦП
  5. Выходы и входы ЦАП
  6. От чего еще зависит качество звука
  7. Как выбрать ЦАП: кратко

Для чего нужен ЦАП

Если пользователь жалуется на плохое качество звука в хороших наушниках или новой акустической системе, дело может быть не совсем в них. В каждом устройстве есть встроенный ЦАП, который преобразует цифровой сигнал в аналоговый. Именно он и может ограничивать качество звука. Во-первых, собственный ЦАП может иметь устаревший чип, а во-вторых, качество звука сильно зависит от питания. Например, звуковая карта в компьютере может иметь нестабильное питание, в то время как внешний ЦАП имеет собственное питание.

Для чего нужен цифро-аналоговый преобразователь

И если собственный ЦАП не справляется, то в этой ситуации нужен внешний преобразователь цифрового аудиосигнала.

☝️ Покупка внешнего ЦАП — это быстрый и эффективный способ проапгрейдить звук в вашем аудио устройстве. Также ЦАП нужен при прослушивании записей в «сыром» формате сразу с компьютера или планшета. Такие треки чаще распространяются через интернет, а звуковая карта компьютера, на который скачиваются записи, вряд ли позволит раскрыть весь потенциал высококачественной записи. 

ЦАП также будет нужен в том случае, если воспроизводящее устройство не умеет работать с современными форматами, например, DSD. Поэтому от формата записей, которые есть в вашей коллекции, зависит, какой ЦАП выбрать для прослушивания музыки.

Виды ЦАПов

Важно отметить, что нет четкого разграничения между типами ЦАПов; различие заключается лишь в их форм-факторе (чем он крупнее, тем больше функциональных возможностей предоставляет устройство) и наличии встроенного усилителя. Исходя из этого, цифро-аналоговые преобразователи можно условно разделить на три основных вида:

Портативный ЦАП

Портативный ЦАП представляет собой компактное устройство, обычно размером с флешку или чуть больше. Этот вариант идеален для тех, кто хочет улучшить звучание своих мобильных устройств или для любителей музыки, которые часто находятся в движении или перемещаются с места на место.

Обычно такие устройства питаются от встроенного аккумулятора или подключаются к источнику звука, прямо или посредством USB-кабеля к мобильному устройству. Они могут иметь один или несколько входов и выходов, а также встроенный усилитель для наушников. В последнем случае обычно говорят о портативных усилителях, которые можно использовать с высококачественными наушниками.

Стационарный ЦАП

Стационарные или настольные цифро-аналоговые преобразователи, в отличие от портативных, обычно имеют большие размеры, требуют подключения к электросети и обладают богатым набором входов и выходов. Они поддерживают высокое качество звучания, имеют различные настройки, фильтры и режимы работы. Подключив такое устройство к аудиосистеме, можно заметить улучшение детализации, объема звучания и точности локализации звуковых объектов. Даже в хорошо знакомых композициях можно обнаружить детали, ранее незамеченные.

Стационарные ЦАПы представлены широким спектром устройств, стоимость которых коррелирует с их функциональностью. Среди них есть модели с встроенным усилителем и без него, а также стационарные усилители для наушников.

Аудиоинтерфейс

Аудиоинтерфейс предназначен не только для обычного прослушивания музыки, но и для создания профессионального звукового контента. Это устройство позволяет подключать музыкальные инструменты и микрофоны к компьютеру или мобильному устройству и обрабатывать звук с помощью специализированного программного обеспечения.

Аудиоинтерфейс выполняет функции как ЦАПа, так и аналогово-цифрового преобразователя, что позволяет записывать, редактировать и воспроизводить звуковые файлы. Технически аудиоинтерфейс подобен внешней звуковой карте, но с более широкими возможностями подключения и обработки звука. С его помощью можно записывать живую музыку, подкасты, стримы и аудиотрансляции с минимальными помехами и искажениями.

Аудиоинтерфейс может быть как портативным, так и стационарным.

цап

Частота дискретизации и разрядность — ключевые характеристики ЦАП

Если представить аналоговый сигнал как волну на графике, то цифровой сигнал будет координатами, по которым эта волна проходит. 

По горизонтальной оси координаты расположены в соответствии с частотой дискретизации, а по вертикали координаты соответствуют разрядности цифрового сигнала. Чем выше частота дискретизации и разрядность, тем больше точек на графике, и тем больше цифровой сигнал похож на аналоговую волну. Точность аналогового сигнала и его близость к оригиналу зависят от того, насколько точно волна описана координатами.

С одной стороны, кажется, что чем выше разрядность и дискретизация, тем лучше звук. Но есть нюанс. На самом деле мы не знаем, насколько точным должно быть описание волны, которое будет нельзя отличить от оригинала. Все же органы чувств несовершенны. Поэтому сегодня считается, что для точного восстановления аналогового сигнала вполне достаточно частоты дискретизации 44,1 кГц и разрядности 16 бит. Именно такие показатели у дискретизации и разрядности у CD-формата.

Если у цифро-аналогового преобразователя частота дискретизации выше, чем у самого трека, это никак не повлияет на качество звука. Поэтому параметры дискретизации и разрядности при выборе ЦАП зависят от формата треков, который вы собираетесь слушать.

  • Для прослушивания CD-формата достаточно частоты дискретизации 44,1 кГц и разрядности 16 бит.

  • Для прослушивания Hi-Res потребуется дискретизация от 96 и разрядность от 24.

Встроенный АЦП

АЦП — это аналого-цифровой преобразователь. В отличие от ЦАП он наоборот переводит аналоговый сигнал в цифровой формат. Это необходимо для качественной оцифровки старых аналоговых записей, а также для записи звука с микрофона. Некоторые устройства ЦАП оборудованы встроенным АЦП.

У компьютеров и плееров с функцией записи обычно уже есть собственный АЦП. Но также как и в случае с ЦАП, его качество может оставлять желать лучшего. Если качество оцифровки имеет для вас ключевое значение, лучше доверить эту задачу более продвинутому АЦП.

Выходы и входы ЦАП

Выходы и входы цифро-аналогового преобразователя

У ЦАП должны быть цифровой вход и аналоговый выход:

  • Входы: S/PDIF, USB, Bluetooth и т.д.

  • Выходы: джек или тюльпаны.

Чем больше у ЦАП входов и выходов, тем больше у вас будет возможностей по подключению разных устройств. Если же вход у преобразователя аудиосигнала всего лишь один, то перед покупкой убедитесь, что он подойдет к устройству, к которому вы хотите его подключить.

☝️ Выбор ЦАП для наушников. Не все ЦАП работают с наушниками. Если вы собираетесь подключать наушники, убедитесь, что для них в выбранной вами модели есть встроенный усилитель.

От чего еще зависит качество звука

  1. Внешний ЦАП должен быть классом выше, чем тот, который уже установлен в вашем устройстве.

  2. Акустическая система должна быть достаточно мощной и точной, чтобы вы почувствовали разницу. Нет разницы, насколько хорошо ЦАП преобразует цифровой код, если итоговый сигнал испортится на колонках.

  3. Обратите внимание на качество самой записи. Лучше, если это будут «сырые» форматы без сжатия (WAV, AIFF, RAW, DSD, DXD) или сжатые, но без потерь (LAC, MQA, WavPack и т.д.). 

☝️ Даже если выбрать лучший ЦАП - это не повлияет на качество звука, если слушать файлы MP3 на дешевых колонках.

Как выбрать ЦАП: кратко

какой ЦАП выбрать для аудиосистемы
  1. ЦАП позволяет услышать звук таким, каким он предполагается в записи. Поэтому, если сам трек невысокого качества, то цифро-аналоговый преобразователь не поможет улучшить качество звука.

  2. Частота дискретизации и разрядность — ключевые характеристики ЦАП. Чем они выше, тем лучше. 

  3. Для прослушивания CD-формата нужен ЦАП с частотой дискретизации 44,1 кГц и разрядности 16 бит. Для прослушивания Hi-Res потребуется дискретизация от 96 и разрядность от 24.

  4. Для прослушивания в наушниках нужно выбирать ЦАП с встроенным усилителем для наушников.

  5. Чем больше у ЦАП входов и выходов, тем больше у вас будет возможностей по подключению разных устройств. 

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63