8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Подбор усилителя для колонок

Практически каждый человек любит слушать музыку, а особенно если музыка звучит на качественном звуковом оборудовании. Даже для домашнего использования колонок, а тем более мощных, всегда стоит знать их параметры. Весьма часто, для хорошего звучания большую роль играет усилитель для пассивных колонок, который подбирается исключительно по таким техническим параметрам как мощность и сопротивление. Для долговечного использования акустической системы, всегда стоит учитывать, что усилитель может не только искажать звук, но и попросту сжечь устройство. Данная статья расскажет о том, как точно и правильно подобрать усилитель сигнала для акустической системы по данным параметрам.

31 октября 2022

Содержание:

  1. Параметр «сопротивление»
  2. Параметр «мощность»
  3. Безопасность работы колонок

Параметр «сопротивление»

Сопротивление пассивных акустических систем, зачастую имеет сопротивление от 4 Ом до 16 Ом, и отмечается таким знаком «Ω». Исходя из поступающего выходного сигнала усилителя, сопротивление может быть абсолютно разным. Мощность, выдаваемая усилителем, не только влияет на звучание, но и даёт определённое сопротивление, в Омах, которое следует учитывать при подборе усилителя.

Параметр «мощность»

Исходя из технических возможностей многих усилителей, мощность может быть номинальной и динамической. Как правило, мощность — это ни громкость звучания и так сказать «объём» звука измеряемый в такой единице как «Ватт». И именно показатель мощности усилителя, не соответствующий мощности колонок, может вывести их из строя.

Каждый тип колонок подбирается по:

  • Отношению мощности к сопротивлению.
  • Отношению максимальной мощности звучания.

Первый вариант выбора рассматривается как более простой, и соответствует техническим параметрам, указанным на колонках. В зависимости от производителя, параметры могут быть прописаны на устройстве, в документации или на сайте производителя. Если рассматривать выходную постоянную мощность усилителя, то именно она и будет давать параметр громкости звучания колонок.

Второй вариант выбора, уже более индивидуальный, и рассматривается по максимальному параметру громкости колонок, звучащих в «пиковом» режиме за определённый период времени. Очень важно учитывать непрерывность работы данной мощности, что весьма часто не указывается на акустических системах.

Профессиональные акустические системы зачатую подбираются сразу с усилителем, что весьма удобно как для их долговечности, так и для их качества звучания.


Безопасность работы колонок

Естественно, после покупки дорогой пассивной «акустики», стоит побеспокоится о её долговечности при выборе усилителя. Если параметр мощности усилителя хотя бы на пару единиц больше мощности колонок, то его не стоит покупать. Прозвучат колонки громко, красочно, но к сожалению НЕДОЛГО! Исходящая мощность усилителя при максимальной громкости звучания колонок, не позволит своевременно отвести тепло с катушки, что приведёт её в неисправность.

Если подбирать менее мощный усилитель для безопасной работы колонок, то здесь может пострадать усилитель. Критическая точка звучания динамиков, будит принудительно давать нагрузку на усилитель. В свою очередь его меньшая мощность не будет справляться с нагрузкой и усилитель выйдет из строя. Здесь зачастую играет роль меньшее сопротивление, которое ускоряет процесс перегрева катушки усилителя. В связи с этим, звук в акустической системе будет грубым и приглушенным. При длительной работе звук может вообще исчезнуть.

Исходя из вышеуказанных теоретических напутствий, рекомендуется подбирать усилитель и колонки строго по их параметрам, и использовать рекомендации опытных специалистов и консультантов. Это сэкономит ваши деньги, даст возможность, насладится музыкой долгое время.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63