8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Сабвуфер для дома: как выбрать правильно

Сабвуфер — это настоящий серый кардинал домашней акустической системы и основа домашнего кинотеатра. С передачей диалогов справляются практически любые колонки, но сабвуфер отвечает за то, чтобы полностью погрузить зрителя в происходящее и передавать как еле слышимые звуки окружающего мира, так и взрывы, хлопки и прочие громкие и низкочастотные эффекты.

В этой статье мы расскажем, как выбрать сабвуфер для дома и на что обратить внимание, чтобы не потратить деньги напрасно.

08 февраля 2024

Содержание:

Активный или пассивный сабвуфер: какой выбрать

Сабвуферы бывают активными и пассивными в зависимости от того, есть в них встроенный усилитель или же его нужно подключать отдельно.

Какой сабвуфер выбрать: активный или пассивный

Активный сабвуфер имеет собственный усилитель и позволяет моментально подключить себя к системе домашнего кинотеатра. Это оптимальное решение для тех, кто хочет получить результат сразу и без лишних экспериментов. При этом важно помнить, что активному сабвуферу нужна собственная розетка на 220В. 

Пассивные сабвуферы используются с внешним усилителем. Благодаря этому внутренний объем устройства получается больше, чем у активных моделей. Пассивные устройства требуют лишь один кабель для подключения, что дает пользователю больше свободы при организации домашнего кинотеатра.

Важнейшая особенность пассивных сабвуферов — это возможность встраивать их в стену.

❓ Что выбрать: активный или пассивный сабвуфер?

Как всегда, нужно оценивать итоговое звучание, но вот несколько аргументов, которые следует учесть при выборе сабвуфера:

  1. Активный саб как правило дешевле, чем пара саб + усилитель.
  2. Пассивный сабвуфер может быть дешевле, чем активный. Если у вас уже есть подходящий усилитель, это поможет сэкономить.
  3. Встроенный усилитель может быть менее качественным, чем отдельное внешнее устройство.
  4. Активному сабвуферу нужна дополнительная розетка, а также это еще один кабель на полу.

Тип акустического оформления

Акустическое оформление сабвуфера


Динамики излучают звук как вперед, так и назад. Эти волны противоположны по фазе и по идее должны гасить друг друга так, что мы бы не услышали никакого звука. Это называется акустическое замыкание. Чтобы его ликвидировать, динамик устанавливается в корпус акустической системы, который распределяет волны и придает им нужные характеристики. В зависимости от того, как именно это происходит, выделяют несколько типов акустического оформления.

  • Закрытый корпус. Динамик установлен в герметичном корпусе, который изолирует тыловую волну от фронтальной. Такие модели зачастую имеют небольшой объем корпуса. Про бас, который выдает закрытый сабвуфер, часто говорят как про теплый и четкий.
  • Фазоинвертор. В корпусе таких моделей есть специальный тоннель — порт фазоинвертора. За счет порта внутренний объем корпуса сообщается с динамиком, что позволяет использовать дополнительную звуковую энергию тыловой волны. Как правило сабвуферы фазоинверторного типа имеют корпус большего размера и более низкую границу АЧХ.
  • Пассивный излучатель. В одном корпусе устанавливаются активный и пассивный излучатели. Второй излучатель по своей сути служит заменой порта фазоинвертора. По качеству звучания пассивный излучатель очень похож на фазоинверторные модели, но из-за более сложной конструкции отличается и более высокой стоимостью.
  • Трансмиссионная линия. Сабвуферы такого типа устроены по типу фазоинверторов, только в отличие от прямого порта трансмиссионная линия представляет собой целый акустический лабиринт. Сабвуферы с трансмиссионной линией имеют более жесткий корпус и, как следствие, меньше искажают звук. Четкой методики проектирования лабиринтов на данный момент не существует, поэтому производители двигаются методом экспериментов и проб, не всегда удачных. 
  • Изобарический. Сабвуфер этого типа состоит из двух стоящих друг за другом динамиков в одном корпусе. Главная особенность этих моделей — это возможность использовать корпус в два раза меньше по сравнению с сабвуферами других типов. Однако за небольшой объем приходится расплачиваться меньшей чувствительностью.

Тип установки сабвуфера

Выбор между напольным и настенным сабвуфером - важное решение при настройке вашей домашней аудиосистемы. Напольные сабвуферы, размещенные на полу, являются отличным выбором для тех, кто ценит насыщенные глубокие басы и хочет подчеркнуть низкие частоты в своем аудио. Они особенно эффективны в просторных помещениях, предоставляя достаточно мощности для создания впечатляющего звучания.

С другой стороны, настенные сабвуферы - это идеальное решение для тех, кто стремится сохранить свободное пространство в комнате. Установленные на стене, они компактны и в то же время способны эффективно передавать низкие частоты. Это особенно полезно в случае ограниченного пространства, где каждый дюйм имеет значение. Такие сабвуферы могут создавать кинематографическую атмосферу, даже если у вас ограниченные возможности размещения.

☝️ При выборе между этими двумя типами сабвуферов важно учесть акустические особенности вашего помещения. Размер, форма и материалы стен могут повлиять на звучание. Также учтите свои личные предпочтения в звуке, чтобы обеспечить оптимальное воспроизведение низких частот. В итоге правильный выбор сабвуфера позволит вам не просто слышать, а по-настоящему ощущать музыку или звук в кино, создавая идеальную звуковую атмосферу в вашем доме.

Частотный диапазон

Главная задача сабвуфера в акустической системе — это воспроизведение LFE, то есть Low Frequency Effect, низкочастотных эффектов до 20 Гц. Считается, что частоты ниже человеческое ухо не способно расслышать, хотя некоторые меломаны и утверждают обратное. Тем не менее большинство сабвуферов находятся в диапазоне частот от 30 до 150 Гц. Значения выше или ниже не обязательно говорят о том, что перед вами оборудование более высокого класса. Как мы уже сказали, частоты ниже 20 Гц практически не влияют на слышимое качество звука, а более высокие значения уже будут выбиваться на фоне общего звучания системы.

☝️ Дороже всего обходятся самые низкие пороговые значения. При этом наличие сабвуфера с частотой от 20 Гц в составе домашнего кинотеатра представляется достаточно спорным, так как мало повлияет на воспроизведение спецэффектов, а вот стоимость такого оборудования может оказаться очень высокой. Для хорошего домашнего кинотеатра вполне достаточно частоты от 30-35 Гц.

Мощность

Мощность сабвуфера следует подбирать исходя из размеров помещения. Для небольшой комнаты хватит даже слабого усилителя, а за лишнюю, но бесполезную мощность придется платить. При выборе сабвуфера для дома можно руководствоваться следующими значениями мощности:

  • 100 Вт — для помещений площадью 30 м²
  • 100-200 Вт — для помещений 50 м²
  • От 200 Вт — более 50 м²

☝️ Мощность сабвуфера должна превосходить мощность стереопары, с которой он будет работать. В идеале это превосходство должно быть в полтора-два раза.

Например, вот так может выглядеть выбор сабвуфера для домашнего кинотеатра. Предположим, у вас уже есть колонки и в таком случае мощность выбранного оборудования будет зависеть от суммарной мощности акустики. Допустим, мощность фронтальных акустических систем 2х50 Вт. В таком случае рекомендуемая мощность саба будет (50+50)×1,5 = 150 Вт. 

Размер

При выборе сабвуфера для дома вполне правильным будет тезис «чем больше — тем лучше». И речь не о громкости звучания, которая и не должна быть большой в квартире. Дело в том, что с передачей самых низких частот может справиться только излучатель большого размера, да и внутренний объем корпуса должен быть немаленьким. Поэтому компактный сабвуфер с сочным густым басом — это скорее миф. 

Какой сабвуфер выбрать для кино или музыки

Сабвуфер для домашнего кинотеатра и прослушивания музыки


Если вы выбираете сабвуфер для домашнего кинотеатра, то на первый план выходят такие качества как громкость и отсутствие посторонних звуков. Ведь задача сабвуфера в данном случае — это воспроизводить взрывы, гром и прочие эффекты кино.

Если же вы планируете использовать сабвуфер в том числе для прослушивания музыки, то здесь важнее будет «эмоциональность» звучания, то есть характеристика очень субъективная. В данном случае звучание должно быть не столько громким, сколько детальным.

Почувствовать разницу можно только при непосредственном прослушивании оборудования в студии, поэтому при выборе сабвуфера нужно обязательно слушать и тестировать в салоне разное оборудование.

Выбор сабвуфера для домашнего кинотеатра и музыки: кратко

  • Мощность сабвуфера подбирается исходя из размера помещения и мощности акустической системы. Для небольшой комнаты в квартире хватит сабвуфера мощностью от 100 Вт. Этой мощности будет достаточно для двух колонок по 30 Вт.
  • Чем больше размер излучателя, тем более низкие частоты способен передавать сабвуфер. Однако гнаться за минимальными значениями не обязательно: наше ухо не воспринимает частоты ниже 20 Гц, и для большинства домашних кинотеатров приемлемым оказывается порог в 30-35 Гц.
  • Активный сабвуфер можно сразу подключить к акустической системе и наслаждаться хорошим басом. Для пассивного сабвуфера потребуется дополнительный усилитель. Также пассивное оборудование можно встраивать в стены для экономии места.
  • Есть модели с излучателем, направленным вниз. Это полезное качество сабвуфера, если дома есть маленькие дети или животные. В таком положении излучатель будет в большей безопасности.
и.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63