8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Скрытая акустическая система: плюсы и минусы

В том случае, когда задуман ремонт в квартире, важно изначально продумать все основные детали будущего интерьера. Сказанное также касается и расположения акустики. Многие обходят своим вниманием этот пункт. В результате получается некоторое недопонимание.

25 марта 2024

Содержание

Оптимальный выход из положения кроется во встраиваемой акустике. Некоторые к ним имеют недоверие, однако оно напрасно. Ведь по качеству звучания альтернативные колонки ничем не уступают своим традиционным аналогам. Единственное, что нужно заблаговременно позаботиться об их правильном монтаже.

Monitor Audio Cinergy Sub15

Что такое встраиваемая акустика

Если говорить простыми словами, это один лишь динамик, не имеющий корпуса. Однако на нем есть специальные крепления для монтажа, который осуществляется в стену или потолок. Важным параметром тут будет посадочная глубина.

Когда колонку планируется разместить в потолке, он опускается вниз. Тут желательно использовать плотный материал и гипсокартон окажется кстати. Если же речь идет о стене, имеется два варианта: делать специальную нишу либо обустраивать фальш стену. При этом стоит принять во внимание то, что полезная площадь комнаты в результате таких манипуляций обычно уменьшается.

На потолке обычно монтируется акустика, отвечающая за тыловые (высотные) каналы. Она также хорошо подойдет для фонового музыкального ряда. Практика показала, что расстановка традиционных тыловых каналов нередко оборачивается проблемами.

Например, настенная компоновка зачастую мешает, загораживая проход. Иногда и вообще нет места. Поэтому встроенный способ размещения является оптимальным выходом из положения.

Так, когда колонки размещаются непосредственно над областью прослушки, возникает канал объемного звучания. Кроме того, при некоторых режимах работы AV-ресивера можно ощущать, как периодически изменяется высота звука. Когда стоит задача озвучить выбранное помещение, все элементы системы желательно разместить в потолке равномерно.

Если же говорить о стене, то там обычно монтируются основные или фронтальные динамики. Точки их расположения в идеале должны совпадать с краями телевизора. Однако если в распоряжении имеется звукопрозрачный проекционный экран, компоненты акустики можно разместить и за ним. Каких-либо помех в этом случае не возникнет.

UandK Sound M800SR

О некоторых недостатках

Выше были описаны все основные достоинства встроенной акустической системы. Но объективности ради следует упомянуть и о минусах, которые также имеют место быть. Итак:

  • перед монтажом необходимо провести в комнате определенные работы (уменьшить уровень потолка, соорудить фальш стены и так далее);
  • когда весь ремонт закончен, перенести динамики в другое место уже не получится;
  • встроенная акустика уступает своим традиционным корпусным аналогам в плане объемов звука.

В качестве своеобразного итога имеет смысл сказать следующее. С помощью встраиваемой акустической системы можно создать полноценный домашний кинотеатр. Кроме того, если в помещении должен присутствовать время от времени музыкальный фон, скрытая АС также окажется незаменимой.

Однако встроенные динамики не обеспечивают такого уровня стереозвучания как их традиционное исполнение. Место установки скрытых колонок определяется уже на стадии планирования ремонта.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63