8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Выбор портативной колонки: распространённые ошибки

Выбор Bluetooth-колонки может показаться вполне простой задачей. Но стоит открыть каталог — и тут же возникают сомнения в плане сложившихся предпочтений: ассортимент, многообразие функций. Прежде всего, хочется принять во внимание пользовательские отзывы и учесть потенциальные ошибки при покупке портативной колонки. Рассмотрим наиболее распространенные критерии для такого вида техники.

25 марта 2024

Содержание

Емкость аккумулятора, указанная в параметрах

Наиболее частая ошибка при покупке портативных колонок — доверие заявленным техническим свойствам аккумулятора. Если в соответствии с характеристиками его емкость рассчитана на непрерывную эксплуатацию в течение суток, то стоит поинтересоваться, при какой нагрузке прибор способен реализовать свою мощь. Как правило, такие подробности производитель не уточняет. Поэтому рекомендуется прочесть отзывы пользователей перед выбором bluetooth колонки.

Если это колонка, которая плохо держит заряд, отзывы разочарованных покупателей можно увидеть и без формулировки специфического запроса. Иногда достается аккумулятор с браком, но и в таком случае не помешает задуматься. По статистике отзывов, средняя продолжительность работы аккумулятора составляет около 30% времени, указанного производителем.

☝ Чаще всего приходится выбирать между двумя приоритетами: длительность работы и качество звучания. При высокой мощности колонки низкие частоты воспроизводятся в полном объеме, вследствие чего аккумулятор быстрее теряет заряд. Колонки с хорошей мощностью отличаются крупными габаритами и впечатляющей емкостью аккумулятора, однако, насколько портативным при этом является прибор?

Dali KATCH Grape Leaf

Игнорировать вес

Ценность портативной колонки — именно в ее легковесности. Если же руководствоваться хорошим звуком, приемлемой громкостью, проявить требовательность к функциональности и прочности прибора — вопрос массы можно и упустить из виду. Груз напомнит о себе в момент усталости в походе, особенно, в условиях непредсказуемости. И тогда о привередливости к качеству звучания пожалеет каждый.

Забыть о защите от воды

Если колонка будет всего лишь составляющей компактного интерьера, то в таком случае речь о защите от воды не идет. Но использовать подобную технику в походе или на общественном мероприятии означает подвергнуть прибор риску, а то и вовсе испортить в тот же день.

Бесчисленное множество Bluetooth колонок предусматривает защиту от воздействия влаги. К примеру, IPX7 не грозит и получасовое погружение на метровую глубину. Такую колонку не страшно и в лодку с собой прихватить, и в бассейн. Таким образом, самый минимальный уровень защиты от влажности спасет прибор от нежелательных капель жидкости, будь то пролитый напиток, случайный дождик на природе или конденсат. В то же время, есть смысл не экономить на столь важной опции, учитывая ощущение, когда пикник без музыки оставляет желать лучшего.

Dynaudio Music 1 Red

Моно или стерео?

Портативные колонки абсолютно разные: одни играют в моно, другие — в стерео. Колонка с единственным динамиком воспроизводит звук в усеченном формате, словно ему недостает объема, инструменты накладываются друг на друга, что будет особенно ощутимым для некоторых треков. Стереопанорама же позволяет гармонично распределить основные и второстепенные инструменты в пространстве.

Современные треки рок-музыки записываются по отдельным независимым каналам, в результате чего создается массивное звучание струнных инструментов, но при этом полноценно играют басы, бочки по центру, вокал. Для электронной музыки имеют особое значение такие эффекты как реверберация, стереохорус, дилея, которые потеряют свой статус в моно.

☝ Между тем, моно-колонки бывают начального и продвинутого уровней. Производятся заслуживающие внимания модели с отличным качеством звучания. В чем же заключается их успех на фоне преимуществ стерео? Объяснить это можно следующими причинами:

  • Стереопанораму, которая достаточно узкая в сравнении со стереосистемами домашнего пользования, можно оценить исходя из размеров самой колонки. Звук вполне чистый и объемный, но заметна определенная разница.
  • Любой трек, произведенный в условиях студии, проходит проверку на совместимость с моно-системами. Поэтому музыка известных исполнителей будет звучать безупречно через любой устаревший приемник. Ведь и после того, как стерео вошло в обиход, радиопередачи еще долго транслировались в моно. А работа звукорежиссера заключалась в том, чтобы отследить качество воспроизведения в один динамик, учитывая продвижение новых треков исключительно при помощи радиостанций.
  • Так называемые «мастеринг-студии» добиваются совершенного звучания, используя недорогостоящие наушники и колонки, чтобы музыку можно было без ущерба качества прослушивать на аудиосистеме любого типа.

Но, как известно, независимые исполнители имеют право записывать и «шлифовать» мелодию собственными усилиями, поэтому сопоставить трек с моно удается не всегда. Если вы слушаете дэт-метал, инди-рок, неповторимый IDM — выбирайте колонку со стереосистемой, особенно, при изначальном звуке сомнительного качества. Дешевые колонки превратят и без того шероховатый звук в низкопробный, потому что мастеринг-студии редко занимаются специальной проверкой и обработкой треков.

Dali KATCH IRON BLACK

Басы

Можно ли изъять из любимого трека низкий сочный бас? Вряд ли есть ли «эквивалент» частотам, которые, по своей сути, являются фундаментальными. Проблема как раз и возникает, когда столь выразительную музыку пытается воспроизвести крошечный динамик.

Чтобы с предельной точностью передать частоту 41.2 Гц, что соответствует ноте Ми в контроктаве, потребуется прибор с динамиком 853 мм в диаметре: это и есть величина волны. Нести колонку с огромным динамиком — занятие малоперспективное, но главное — уяснить суть. Понятно, что для бытового сабвуфера приемлемыми станут и 8, или 12 дюймов, концертный вариант — это прибор с размерами около 18 дюймов, ну а что касается портативной колонки — это остается на усмотрение пользователя, по крайней мере, актуальная информация всегда есть в сети.

Разумеется, производитель манипулирует самыми различными изысками, чтобы колонка удовлетворяла наиболее широкому спектру запросов. Одно из таких приспособлений — фазоинвертор. Внутреннее пространство колонки относительно обширное. По сторонам фиксируются заглушки. Их колебание осуществляется под воздействием энергии диффузора. В некоторых случаях достаточно простого отверстия с выверенным диаметром.

☝ Конструкция наподобие описанной обеспечивает больший диапазон низких частот. Какие именно частоты будут воспроизведены — это обусловлено диаметром фазоинвертора, а также зависит от габаритов корпуса и величины динамиков. Чем выше их совокупная значимость, тем более низкие частоты будут достижимы. Другие улучшители звука наподобие эквалайзеров, усилителей — способны сделать музыку более приятной на слух, но конкурировать с физикой бесполезно.

Tivoli Music System Home Gen 2 (Walnut)

Как насчет подсветки?

Праздник, вечеринка подразумевает яркую и незабываемую атмосферу. Если будет использоваться портативная колонка с подсветкой, такая функция не только привлечет внимание, но и украсит мероприятие. У некоторых моделей подсветка «пульсирует» в такт с музыкой, у других есть приложения с настройками уровня яркости и режимов света. Претензий к подсветке, казалось бы, возникать не может. Однако, есть нюансы, которые стоит учесть.

Минусы подсветки:

  • Аккумулятор разряжается быстрее с использованием подсветки. Продолжительность работы колонки сокращается чуть ли не вдвое с учетом заявленной. Если есть возможность эксплуатации прибора от сети, то проблем нет. Но выход на природу, наверное, рациональнее осуществлять без светомузыки. И возможность отключить подсветку в таком случае будет плюсом.
  • Подсветка входит в стоимость товара, поэтому мощность и функциональность в приборе оцениваются ниже, или же здесь имеет место наглядная переплата.
  • Для колонки малой мощности яркость подсветки не столь значима, чтобы использовать ее в качестве декора помещения. Для шумной дискотеки рациональнее приобрести независимую светомузыку или диск. Существуют дискотеки, объединяющие все функции: караоке, светомузыку, Bluetooth колонку. Их масса, соответственно, от 15 до 20.

Умная колонка

Главный плюс умной колонки — совместимость с системой умного дома. Можно управлять приборами с помощью голосового ассистента. Умные функции достаточно специфичны и незаменимы, если не для всех, то для тех пользователей, кто идет в ногу со временем.

Особенности так называемых умных колонок, которые стоит учитывать:

  • Все умные колонки разные по объему функционала. Бюджетные модели имеют ограниченный ряд возможностей. По словам пользователей, спустя время у таких моделей перестают работать сенсоры, появляются проблемы с распознанием команд.
  • Существуют функции наподобие датчика приближения, который настраивает громкость в зависимости от дальности расположения человека. И такая возможность почти не несет пользы для вечеринки.
  • Одной из интересных опций такой техники является развлекательная, если действительно на настроение толпы влияет процесс использования голосового помощника и других возможностей. Переплачивать или нет за умную колонку — решать пользователю. 

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63