8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Сравнение лучших интерфейсов для портативных колонок

Портативные колонки становятся все более популярными, так как люди часто слушают музыку на открытом воздухе, на спортивных площадках и в других местах. При покупке такого гаджета полезно знать о различных интерфейсах, так как от них напрямую зависит список устройств, которые можно подключить. Именно на этот параметр в описании колонки необходимо обратить внимание в первую очередь.

25 марта 2024

Содержание

Портативные колонки становятся все более популярными, так как люди часто слушают музыку на открытом воздухе, на спортивных площадках и в других местах. При покупке такого гаджета полезно знать о различных интерфейсах, так как от них напрямую зависит список устройств, которые можно подключить. Именно на этот параметр в описании колонки необходимо обратить внимание в первую очередь. Так же в одной из наших статей мы помогаем ответить на вопрос, как выбрать хорошую беспроводную портативную Bluetooth колонку.

AirPlay

AirPlay - фирменная технология компании Apple. Предназначена для потоковой передачи фотографий, видео-материалов и музыки. Поддерживается как устройствами Apple (iPhone и iPad, AppleTV и Mac, а также HomePod), так и другими компаниями с лицензией на использование этой технологии: JBL, Philips и Pioneer, а также популярные Sony, Yamaha и другие. Версия iOS 11.4 примечательна тем, что система AirPlay 2 позволяет воспроизводить музыку на нескольких устройствах одновременно.

☝️ Для передачи данных AirPlay использует Wi-Fi. Дальность действия зависит от возможностей роутера, раздающего сигнал. Основное преимущество перед Bluetooth заключается в передаче потока без компрессии. Качество аудио зависит только от источника. Многие колонки с поддержкой AirPlay 2 позволяют полностью загружать треки в буфер, что исключает возможные прерывания при слабом интернет-соединении.

Edifier MS50A

Bluetooth

Альтернативное беспроводное соединение для передачи данных. Технология Bluetooth более распространена, поскольку совместима с практически всеми устройствами на iOS, Android и Windows.

Возможности беспроводной передачи данных по Bluetooth зависят от используемой версии. В современных колонках можно встретить версии от 2.1 до 5.1. Чтобы использовать все преимущества Bluetooth, рекомендуется выбирать колонки с версией 4.1 или выше.

Несмотря на широкое распространение, такая технология имеет один существенный недостаток. В ходе передачи данных информация сжимается (кодируется), и затем на портативной колонке выполняется декодирование. Качество звучания в значительной степени зависит от используемого аудиокодека. Чем выше битрейт, тем лучше качество воспроизведения, который может варьироваться от 320 до 990 кбит/с.

☝️ При выборе портативной колонки особое внимание следует обратить на версию Bluetooth и поддерживаемые аудиокодеки, как на самой колонке, так и на подключаемом устройстве.

NFC

Еще одной технологией беспроводной передачи данных, которая используется в портативных колонках, является NFC. Однако в основном она не применяется для потокового аудио. Главная функция этого интерфейса - быстрое сопряжение устройств. Для подключения пользователям достаточно просто приложить смартфон или другой мобильный гаджет к колонке, и оба устройства автоматически устанавливают необходимый контакт.

Радиус действия составляет около 10 сантиметров, что и создает проблемы в итоге, и именно поэтому чаще используется Bluetooth, который работает на более длинных дистанциях. Наличие этого интерфейса в портативной колонке не является обязательным, но оно значительно упрощает процесс подключения устройства. Это особенно удобно, если вы часто подключаете разные смартфоны к колонке.

Bluesound PULSE MINI 2i white

Wi-Fi

Если портативная колонка не поддерживает AirPlay, ее все равно можно подключить к локальной сети по Wi-Fi, если у гаджета поддерживается данная технология.

Подключение через Wi-Fi имеет несколько преимуществ по сравнению с Bluetooth. Данные передаются без сжатия, и есть возможность создать широкую зону покрытия с качественным сигналом. Однако такое подключение актуально только в пределах локальной сети, поэтому зона покрытия и скорость передачи данных зависят от возможностей роутера. Соответственно, на открытом воздухе подключение по Wi-Fi может быть недоступным, а при плохом интернет-соединении наблюдаются проблемы со стабильностью сигнала.

☝️ Для достижения максимального качества сигнала рекомендуется изучить рекомендации по оптимизации Wi-Fi. Если необходимо расширить зону покрытия, всегда можно использовать дополнительное оборудование, такое как репитеры, старые роутеры или сети типа "mesh".

Denon Home 350 Black

AUX-вход

AUX-вход является классическим и широко известным проводным соединением. Этот порт позволяет принимать сигналы с амплитудой от 0,5 до 1,8 В. Множество гаджетов оснащены разъемами AUX, поэтому колонку можно легко подключить к ней независимо от операционной системы. Проводное соединение обеспечивает минимальную задержку по сравнению с беспроводными.

Поскольку AUX работает с аналоговыми сигналами, качество звука сильно зависит от используемого соединительного кабеля, а также от аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) в самой колонке и подключаемом устройстве. Рекомендуется приобрести экранированный кабель для минимизации возможных помех. Для ПК и ноутбуков без блютуза и других технологий беспроводной передачи данных между устройствами это один из самых востребованных вариантов.

USB-порты

Провода AUX с аналоговым сигналом считаются устаревшими, и их активно заменяет USB-соединение. Большинство портативных колонок оснащены стандартным портом USB Type A, который используется как для зарядки, так и для передачи данных. Кроме того, многие колонки поддерживают воспроизведение музыки напрямую с флэш-накопителя. Более редко встречаются встроенные разъемы micro/mini-USB.

☝️ Наличие USB-порта не всегда означает, что через него можно воспроизводить музыку. Последние модели колонок оснащены новым разъемом USB Type-C, который обладает несколькими преимуществами: удобство подключения (кабель можно вставить в любом направлении) и высокую скорость зарядки, так как USB Type-C поддерживает большие токи. Однако для подключения требуется отдельный кабель USB-USB Type-C.

Denon Home 250 White

Разъемы для карт памяти

Некоторые модели колонок оснащены картридером, который позволяет подключать SD-карты, обычно microSD, реже TF или SD. Этот вариант более удобен по сравнению с классической флэшкой, так как SD-карта не будет торчать из корпуса и занимает меньше места. Если вы планируете приобрести колонку с картридером, обязательно уточните, какой максимальный объем карты поддерживает устройство.

Ethernet

В некоторых случаях можно встретить портативные колонки с разъемом RJ-45 (Ethernet). Однако на природе или в путешествиях этот интерфейс будет бесполезным. Он может быть полезен, если вы планируете использовать колонку в домашней сети и подключить ее непосредственно через Ethernet, чтобы, например, обеспечить общий доступ к музыкальным файлам на компьютере или ноутбуке при помощи DLNA. В этом случае можно достичь максимальной скорости соединения, но потребуется дополнительный сетевой кабель, что снижает мобильность колонки.

☝️ Колонки с Ethernet могут быть полезны для использования в умном доме, особенно если вы пользуетесь голосовыми помощниками. Для прослушивания музыки обычно данная технология не используется.

Naim Mu-so Qb 2nd Generation

HDMI

Портативные колонки с HDMI являются редкостью. Обычно этот интерфейс присутствует на саундбарах или в составе акустических систем 5.1 или 7.1. Если в колонке есть HDMI, вы сможете подключить ее к домашнему кинотеатру или DVD-проигрывателю. HDMI обеспечивает не только высокую пропускную способность, но и высокое качество сигнала.

Цифровые оптические входы (S/PDIF)

Оптические входы на портативных моделях также являются редкостью. Чаще всего они встречаются на парных колонках мощностью до 100 Вт, которые могут использоваться в связке с компьютером или ноутбуком. Портативные системы с S/PDIF обычно имеют размеры DVD-плеера и используются как стационарные.

☝️ Фактически, для портативных колонок цифровой вход S/PDIF является излишним. Он уступает HDMI в характеристиках и необходимости. Подробнее об этом было рассказано ранее.

XLR-вход

Кабели с разъемом XLR изначально разрабатывались для подключения микрофонов и успешно выполняют эту функцию и по сей день. Они также используются для передачи линейного симметричного сигнала между профессиональной или Hi-End аудиотехникой. Обычно разъемы XLR присутствуют в портативных системах, предназначенных для караоке.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63