8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Уход и хранение виниловых пластинок

Как известно, в отличиеот многих других носителей, виниловые пластинки практически не поддаются влиянию времени. К примеру, если кассетные записи имеют свойство размагничиваться, то винил остаётся практически прежним и не меняется. Благодаря этому вы можете прослушать записи, которые были сделаны много лет до нынешних дней и, по сути, послушать идентичную музыку тому варианту, который люди слушали достаточно давно. Помимо этого, многие ценители подчёркивают качество звука, да и эстетика в использовании виниловых пластинок, безусловно, присутствует.

05 декабря 2022

Содержание:

  1. Условия хранения
  2. Очистка пластинок
  3. Как складывать пластинки
  4. Специальные конверты и систематизация хранения

Как известно, в отличие от многих других носителей, виниловые пластинки практически не поддаются влиянию времени. К примеру, если кассетные записи имеют свойство размагничиваться, то винил остаётся практически прежним и не меняется. Благодаря этому вы можете прослушать записи, которые были сделаны много лет до нынешних дней и, по сути, послушать идентичную музыку тому варианту, который люди слушали достаточно давно. Помимо этого, многие ценители подчёркивают качество звука, да и эстетика в использовании виниловых пластинок, безусловно, присутствует.

Безусловно, равно как и хорошее вино, хороший винил с годами становится только лучше. Однако, также как и с вином, здесь нужно знать некоторые правила хранения и другие полезные рекомендации.

Условия хранения

Самым главным является соблюдение оптимальных условий хранения. В частности, потребуется пространство или помещение:

  • с в температурном диапазоном от 15 до 25° по Цельсию;
  • диапазоном влажности от 35 до 45%;
  • отсутствием ультрафиолетовых лучей.

Таким образом, идеальным вариантом здесь являются прохладные и сухие помещения или какие-то подобные ёмкости, предметы интерьера и мебели. Стоит ли спорить с тем, что стопки и виниловых пластинок достаточно классно выглядят на открытых стеллажах или в гостиной? Тем не менее, не особенно разумным было бы размещать пластинки, к примеру, поблизости от камина и других источников тепла, либо там, где на пластинке может влиять прямой ультрафиолет, то есть прямой солнечный свет.

Очистка пластинок

В целом, вполне достаточно деликатно обращаться с пластинками и брать их только за края, а также иногда применять антистатическую тряпочку для протирки. Однако, в более профессиональном варианте схема выглядит так: сначала с поверхности убираются загрязнения при помощи антистатической щётки; далее используется специальный вариант чистящей смеси для винила и поверхность протирается микрофиброй; после этого пластинку промывают водой и вытирают сухой салфеткой; проверяют сухость и только после этого убирают в обложку. Безусловно, также следует учитывать, что настоящие ценители винила, прежде чем брать какую-то запись в руки, тщательно моют эти самые руки.

Очистка виниловой пластинки

Как складывать пластинки

Для многих достаточно привычным вариантом является складирование в виде стопки. Тем не менее, на самом деле для пластинок возможно только вертикальное хранение, то есть пластинки нужно ставить. Таким образом, они должны стоять на стеллажах подобно книгам, либо вы можете выставлять пластинки каталогами обложкой к вам в отдельных выдвижных ящиках, для того чтобы удобнее перебирать записи.

Достаточно важным является, чтобы на пластинки не действовали внешние факторы:

  • ничего не давило;
  • отсутствовало близкое прижатие друг к другу;
  • они не падали.

К примеру, если у вас достаточно мало записей, то дополнительно можете поставить рядом какие-то книги, для того чтобы пластинки не падали и не повреждались. Если записей наоборот достаточно много, следует не распределять их чрезмерно плотно, чтобы они особенно друг на друга не давили. Смысл заключается в том, чтобы (особенно при длительном хранении) поверхность не сдавливалась.

Дело в том, что винил штампуется не совсем равномерно. Соответственно, где-то есть более плотный и толстые участки, а где-то наоборот менее толстые. Таким образом, если хранить пластинки стопкой или чрезмерно прижатыми друг к другу, со временем они начинают искажаться.

Специальные конверты и систематизация хранения

В целом для хранения вполне хватает и стандартных бумажных конвертов, но нужно учитывать, что бумага впитывает влажность, а влажность для винила является далеко не самым лучшим воздействием, хотя и не влияет чрезмерно разрушительно. Так или иначе, винил нужно хранить в сухости и, если бумажные конверты впитывают влажность, здесь не создаются оптимальные условия.

Удобным и целесообразным вариантом является использование специальных конвертов, которые выполнены из пластика. Помимо этого вполне возможно сообразить и специализированные варианты каталогизации и картотеки, которая полностью выполнена из пластика и позволяет пластинки нумеровать и где-то складировать. В свою очередь, сами оригинальные конверты вы можете держать отдельно на стеллажах и использовать специальную нумерацию, для того чтобы без труда отыскать в каталоге нужную вам запись. В общем, здесь существует достаточно много вариантов, но суть заключается в том чтобы соблюдать рекомендации, которые предоставлялись в самом начале статьи относительно того, как пластинки следует хранить.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63