8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Виниловые грампластинки: происхождение, развитие и современные тенденции их распространения

Кому сегодня нужен старый добрый винил? Виниловые пластинки стали атрибутом экзотики, которая сохранилась лишь у истинных ценителей “граммофонной” музыки. Грампластинки производятся и сегодня - усовершенствованная технология позволила существенно преодолеть “порог пригодности” в 150 циклов проигрывания, свойственный виниловым грамзаписям, производившимися в всесоюзной студии грамзаписи “Мелодия” времён СССР. Виниловые пластинки подразделяются на старые грамзаписи в оригинале и переиздания популярных хитов в наши дни. Стоимость виниловых пластинок в десятки раз превосходит цену компакт-дисков mp3-DVD.

25 марта 2024

Содержание

Недостатки переизданных альбомов и сборников, переписанных с оригинальных изданий XX века - существенное отличие по звучанию и уменьшенная длина саундтреков, входящих в альбом конкретного артиста или подборку от разных исполнителей.

Классификация грампластинок

Оригинальные издания делятся на фирменные, стандартного качества звучания, выпущенные в СССР и произведённые в странах социалистического блока.

  1. Советские пластинки стандартного качества звучания выпускались “Мелодией” и корпоративными фирмами, распространившимися в перестроечные годы СССР. Типовые грамзаписи сделаны в “Мелодии”: несмотря на сравнительно невысокое качество звучания, они выпускались многотысячным тиражом. Редкие издания небольшого тиража выпускались небольшими партиями и сегодня отличаются повышенной стоимостью.
  2. Европейские коллекции стандартного качества звучания выпускались преимущественно в Польше и в Болгарии. Они также причислены к недорогим по цене изданиям. Стоимость - на несколько процентов дороже тех, что выпускались в СССР.
  3. Фирменные издания с повышенным качеством винила - самые дорогие. Оригинал, записанный на высококачественном виниле тех лет, стоит больших денег. Поставщиками фирменных пластинок считаются зарубежные производители западноевропейских, американских и японских брендов.

Коллекционер, которому важно высокое качество, выбирает преимущественно зарубежные издания.

Как оценить грампластинку?

Точная оценка стоимости грамзаписей включает в себя следующие сведения.

  1. Вид винила - долгоиграющий (long play, LP, диаметром 12 дюймов), мини-альбом (extended play, EP, 10 и 12 дюймов) и сингл (7 и 12 дюймов).
  2. Скорость проигрывания - 33,33, 47 или 78 оборотов в минуту. 45-оборотная запись даёт наивысшее качество звучания за счёт большего уплотнения информации, которая записывается на винил в виде тонкой канавки. Среднюю скорость записи - 45 оборотов - предпочитают поклонники высокого качества звучания. Для этой частоты оборотов предусмотрены высококлассные фильтры и усилители мощности звука, оснащённые эквалайзером.
  3. Виниловая запись, созданная с помощью цифровых технологий. Она позволяет уместить в себе заметно больше песен, музыки на одной “болванке”, но качество записи при этом может заметно пострадать. Улучшение качества звучания при применения дискретной (цифровой), а не аналоговой, записи, носит нерегулярный характер: для такой записи потребуется гораздо более дорогостоящая аппаратура.

78-оборотные пластинки с аналоговым звучанием производились до 1950-х гг. XX века - за счёт простоты записи. Это обусловлено большей простотой записи - за счёт меньшего уплотнения одной и той же записанной информации в пересчёте на занимаемую площадь поверхности винила. Чем меньше плотность записи, тем дольше работает (и хранится) сам носитель.

Стили музыки и песен, записанных на виниле

Направления и стили музыки. которая записывается на виниловый носитель, представлены следующими наименованиями:

  • рок (и его смесь с поп-музыкой);
  • джаз;
  • блюз;
  • метал (близкородственное рок-музыке направление);
  • соул;
  • фанк;
  • классическая музыка;
  • дэнс-электроника (электронно-танцевальная музыка).

Последнее направление используется для грамзаписях, музыка для которых исполнена, к примеру, в стиле “драм” (drum & bass).

Lust For Life

О чём следует помнить коллекционеру?

Воспроизведение любимых коллекций с винила - не только обращение к не столь давнему прошлому, - прошло лишь несколько десятилетий с тех лет, когда наблюдался бум продаж “винила”, - но и действия, сложности, благодаря которым ценность виниловой грамзаписи повышается во много раз в привычном для нас понимании. Вместе с грамзаписями можно приобрести дополнительные аксессуары, делающие прослушивание “винила” более приятным. Каталог исполнителей, которые одобряют выпуск их музыки на “виниле”, насчитывает тысячи солистов и музыкальных ансамблей, чьё творчество отнесено и к эстрадным, и к андеграундным стилям. При покупке и использовании виниловых записей позаботьтесь о следующем.

  1. Приобретите высококачественный проигрыватель “винила”.
  2. Проверьте сохранность и внешний вид пластинки. Она не должна потрескаться и поцарапаться при долгом хранении. Эти дефекты ухудшают качество звука.
  3. Обратите внимание на диаметр пластинки в дюймах. От него зависит, какова продолжительность звучания каждой стороны, на которой сделана запись.

Двусторонняя запись - двойная экономия материала: качество записи на каждой из сторон не пострадает, т. к. толщина винила - не менее 1 мм, а звуковая канавка по высоте занимает считанные микрометры.

Размер пластинок

“Винил” представлен несколькими вариантами. Массово современные аналоговые виниловые пластинки производились с 1948 американской фирмой Columbia. Экземпляров, выпущенных “Коламбией”, осталось мало. Формат грампластинки представлен следующими стандартами:

  1. 7-дюймовые: высокое качество звука, наименьший размер, 45 оборотов пластинки ежеминутно. Семидюймовая пластинка нашла применение для записи единичных композиций (синглов).
  2. 10-дюймовые - первый формат более современной грамзаписи, вытесненный из оборота предыдущим. Время воспроизведения одного сингла - не более 3 минут, частота оборотов - 78, что и обусловливает их увеличенный размер. Качество записи заметно хуже, чем у 7- и 12-дюймовых пластинок.
  3. 12-дюймовые: 20 минут записи умещается на каждой из сторон, что позволяет записать порядка 5 песен на каждой из сторон. Благодаря таким характеристикам такие грампластинки успешно конкурируют с кассетной записью на магнитофонной ленте.

Для записи единичных композиций общепризнанным форматом считается грамзапись на 7 дюймах винила. Такие экземпляры легко хранить и перевозить.

Greatest Hits 80s Best Ever

Цвет и форма винила

Чёрный “винил” - атрибут грамзаписи, знакомый каждому меломану старших поколений. Цвет винила может быть любым, если меломану не важны небольшие различия в итоговом качестве звучания. которыми можно пренебречь.

В середине и ближе к концу XX века наблюдалось деление музыкальных направлений записанных композиций по цвету винилового носителя. Особой популярностью в 1950-х и 1960-х пользовались, кроме чёрных, голубые и синие, красные, зелёные и серые носители. Затем на некоторое время различие в цветах было устранено: производители массово перешли на чёрный винил. В дальнейшем цвет пластинки послужил не столько технико-технологическими, сколько маркетинговыми уловками производителей и распространителей.

Сегодня грампластинки, как и компакт-диски, помещаются в пластиковые упаковки. Вид упаковки - от прозрачного полиэтиленового пакета-конверта до полноценного футляра, по исполнению и геометрии напоминающего футляр для компакт-диска. Если записи производятся в виде коллекционной подборки, то может использоваться осевой контейнер, напоминающий тот, в котором хранится стопка из десятков и сотен компакт-дисков.

Форма винила может быть нестандартной: помимо круглых, применяются овальные пластинки. На качество звучания их форма не влияет.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63