8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Звукосниматель MM или MC – в чем разница, какие лучше?

На данный момент используется две основные категории такого приспособления, как звукосниматель - ММ и МС. Этот элемент встроен в проигрыватели, на которых прослушивают виниловые пластинки. Первая категория имеет подвижную катушку, вторая подвижный магнит. Стоит отметить, что во всех картриджах такого плана есть специальный держатель. На нем крепится постоянный магнит.

25 марта 2024

Содержание

По звуковой дорожке пластинки он двигается в соответствии с перемещением неподвижных катушек. В результате образуются электрические звуковые сигналы, так как предварительно появляется переменный ток. Это характерно для звукоснимателей категории ММ. Что касается картриджей категории МС, то здесь в поле постоянного магнита находятся катушки. Они присутствуют с обратной стороны иглы.

Nagaoka MP-110H

Отличия звукоснимателя ММ

В первую очередь, необходимо рассмотреть картриджи подобного устройства. Они доступны по стоимости, имеют довольно простую конструкцию. К выходам подобных картриджей в процессе производства подключаются катушки. Они прочно фиксируются в корпусе. На основании этого вытекает одна из важных положительных характеристик данных элементов. Она заключается в том, что блок, где находится игла, можно менять. Способствует этому процессу тот факт, что в корпусе магнит не закреплен, а является самостоятельной отдельной деталью. Что касается звукоснимателей категории МС, то в данном случае поступить подобным образом не получится. Причина в том, что здесь все катушки подключены к выходным клеммам при помощи тончайших проводников. Если попытаться самостоятельно снять иглу, это автоматически приведет к поломке.

Также важно обратить внимание, что звукосниматель категории ММ имеет особую конструкцию. В отличие от другой модели, здесь обеспечивается более высокий уровень выходного напряжения. За счет этого требования к устройству значительно упрощаются. Все, что необходимо сделать, это снимаемый сигнал пластинки определенным образом преобразовать. После этого подать на вход обычного усилителя. Все это значительно удешевляет систему воспроизведения звука виниловых пластинок. Устройство реализуется по доступной стоимости. Низкий уровень шума будет также обеспечен, что является не менее важным преимуществом, а уровень шумов будет насыщенным и динамичным.

Также у подобной модели есть определенные недостатки. В частности звукосниматель категории ММ имеет достаточно большой вес. Еще одним недостатком является то, что движение иглы осуществляется менее точно. Она перемещается с амплитудой в несколько микрон. Большой вес данного устройства способствует тому, что игла проходит в канавки значительно медленнее, потому не считывает тонкие модуляции и нет более точной детализации звука. Данное устройство оснащено увеличенными катушками. Очень часто они используются в качестве фильтра, который отсеивает высокие частоты. Маленький магнит нуждается в том, чтобы было обеспечено определенное выходное напряжение, а также большое количество витков. В свою очередь, полученная катушка будет влиять на частотные характеристики устройства, так как характеризуется, как более индуктивная. В современных моделях рассматриваемых картриджей, перечисленные выше негативные стороны были сведены к минимуму. Именно по этой причине подобные проигрыватели и звукосниматели для многих меломанов являются желанной покупкой. Мы также подробно расписали другие параметры, на которые следует обратить внимание при выборе проигрывателя винила

Goldring E3

Отличие звукоснимателя категории МС

В первую очередь, необходимо обратить внимание на преимущества этой головки звукоснимателя. Самым главным из них является то, что масса общей подвижной системы значительно меньше, чем выше рассмотренного варианта. На картриджах, выполненных всего из нескольких витков, находятся небольшого размера катушки. За счет этого конструкция имеет небольшой вес, соответственно, при воспроизведении звуковой дорожки мгновенно реагирует на самые мельчайшие изменения и модуляции.

У данной конструкции есть одна важная особенность. Производители сделали все возможное для того, чтобы катушки могли без особых проблем вырабатывать требуемый уровень сигнала. Для этого в картриджи звукоснимателя встроили мощные магниты. При этом их вес относительно небольшой и не утяжеляет весь картридж, в целом. Подвижность иглы в таких звукоснимателях повышает детализацию звука, значительно расширяет общий диапазон частот. Катушка характеризуется, как малоиндуктивная, на частотные характеристики она не оказывает никакого влияния.

Что касается недостатков, то одним из самых главных является высокая стоимость картриджей. Еще одним важным моментом является то, что по своей конструкции, такие звукосниматели очень хрупкие. К их использованию, настройке и подключению необходимо относиться очень внимательно. Игла в этих картриджах не может быть заменена самостоятельно. Если произошла поломка, устройство требуется передать специалистам сервисного центра. Они произведут все требуемые ремонтные работы, используя специальное электронное и механическое оборудование.

Дополнительное отличие звукоснимателей

Стоит отметить, что звукосниматели имеют низкое напряжение за счет того, что количество катушек здесь небольшое. В среднем их число в 10 раз меньше, чем у модели категории ММ. Данная достаточно специфическая особенность говорит о том, что для прослушивания необходимо приобрести достаточно дорогой по стоимости фонокорректор для проигрывателя. Альтернативным вариантом будет подключение и подсоединение двух таких элементов, как MC-картридж к MM-фонокорректору. Сделать это можно через повышающий трансформатор. Устройство такого плана стоит относительно недешево, но пользуется большим спросом по той причине, что обладает преимущественной конфигурацией всей системы, в целом.

Если отмечается небольшой уровень сигнала, от основного устройства требуются повышенные усилия. Соответственно, пользователь может столкнуться с усилением. Причина в том, что из-за достаточно высокой механической чувствительности картридж передает самые мельчайшие нюансы, которые наблюдаются в музыкальном сигнале, а также все вибрации и помехи. Несмотря на то, что картриджи категории МС обеспечивают идеальное звучание, необходимо позаботиться о том, чтобы все остальные элементы системы соответствовали им по уровню. В противном случае приобретение данного устройства будет неоправданным.

MOFI StudioTracker MM

MC-картриджи с высоким сигналом

Особой популярностью пользуются картриджи категории МС, в которых уровень выходного сигнала максимально повышен. При этом производители постарались сделать все возможное для того, чтобы принцип конструкции был полностью сохранен. Изменением стали более мощные встроенные магниты, точный контроль процесса. Это была определенная попытка, направленная на то, чтобы лучшее из обеих технологий объединить в одно устройство. В результате получился полноценный идеально звучащий проигрыватель, имеющий относительно небольшой вес.

Дополнительные преимуществом является то, что в картриджах такого характера ярко выраженной становится фильтрация высоких частот, динамика снижается. Эти новые устройства отличаются от классических вариантов. В результате можно судить о том, что было создано особое компромиссное решение, которое многие специалисты характеризуют, как вполне удачное. В заключение стоит отметить, что у звукоснимателей категории МС есть еще одно важное преимущество. Оно заключается в высокоуровневом выходном сигнале. Именно по этой причине его при необходимости можно подключать к устройству категории ММ напрямую. За счет этого общее качество производимого сигнала будет значительно более качественным, и это никак не отразится на общей стоимости данного музыкального устройства.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63