8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Как выбрать наушники, чтобы не пожалеть о покупке?

Самым востребованным аксессуаром на сегодняшний день являются наушники. Они позволяют наслаждаться любимыми музыкальными композициями вне зависимости от того, где находится меломан.

Сегодня на рынке подобных аксессуаров существует множество вариантов наушников. Они различаются между собой по внешнему виду и функционалу.

31 октября 2022

Содержание:

  1. Принципы выбора
  2. Наушники по типу подключения
  3. Особенности использования различных видов наушников
  4. На какие характеристики стоит обращать внимание?
  5. Дополнительный функционал

Принципы выбора

Выбор наушников, зависит от того, каким именно характеристикам будущий владелец уделяет большее внимание. Кому-то важен звук, кому-то компактность. Определив приоритет, следует рассмотреть не менее важный нюанс, как способ подключения. Наушники могут подключаться как на прямую к устройству, так и путем беспроводного соединения.

Выбирая определенную модель, есть определенные нюансы, опираясь на которые можно выбрать оптимальную модель.

Наушники по типу подключения

В зависимости от типа подключения, они могут быть беспроводными либо кабельными. Подобное разделение зависит также от типа устройства, к которому они будут подключаться.

Модели с беспроводным подключением

Подобный тип наушников позволяет быть мобильным в движении. Однако, для их работы следует выбирать устройства, обладающие определенными техническими возможностями. Как правило, к таковым относятся современные модели плееров и мобильных телефонов. Подобные модели удобно использовать при занятии спортом, а также на прогулках и поездках. При выборе подобного вида аксессуара важно выбрать наиболее удобную модель в носке, чтобы наушник удобно располагался в ухе, не выпадал и не вызывал дискомфорт.

Беспроводные наушники имеют весьма привлекательный дизайн. Они смело могут дополнить образ, сделать его более стильным и современным.

У многих моделей беспроводных наушников есть полезные дополнительный функционал. Например, встроенный плеер либо микрофон. Подобные наушники позволяют вести телефонные переговоры не прерываясь.

При выборе наушников подобного плана обращайте внимание на емкость аккумулятора. Это позволит слушать любимые композиции без перерыва на протяжение долгого времени.

Современные гаджеты позволяют соединять беспроводные наушники с самыми разными устройствами:

  • ПК
  • Планшет
  • Игровые консоли.

В случае, если вдруг на устройстве нет возможности беспроводного сопряжения. Добиться его можно при помощи специального адаптера.

Выбирая беспроводные наушники, стоит отдавать себе отчет в том, что наушники могут разрядиться в неожиданные момент либо выключиться в самый ответственный период. Как правило, еще одна особенность данного вида наушников – высокая стоимость. Они на порядок дороже проводных моделей. Более бюджетные модели будут иметь большой вес из-за тяжелого веса встроенного аккумулятора. Чем дороже модель наушников, тем легче они будет в носке.


Особенностей проводных моделей

Классические наушники имеют достаточно длинный кабель длинной от 1 до 3 метров. Их достаточно удобно использовать в домашних условиях, на работе и на прогулках. Их легко подключать к любому устройству, в котором есть специальный аудио вход.

Для сопряжения с устройствами проводные наушники могут быть использованы:

  • Разъемы 3,5 мм
  • Разъемы 6,3 мм
  • Коннекторы Lightning
  • USB Type C.

Достоинства проводных наушников:

Основное их достоинство – бесперебойная и автономная работа в течение неограниченного времени. Стоят они существенно дешевле. Однако, есть проводные модели, которые стоят также дорого, а порой и дороже беспроводных моделей. Это касается профессионального оборудования, которое используется в основном в музыкальной сфере.

Качественные проводные наушники обеспечивают отличное звучание, глубокие басы.

Кроме того, проводные модели наушников сложнее потерять. Однако, проводные наушники следует тщательнее беречь. Провода могут перегибаться, тем самым снижая уровень звука.


Особенности использования различных видов наушников

Вкладыши

Подобный тип наушников, встречается сейчас намного реже. Они не дают качественный звук. Изолируют звук они средне. Некоторое время подобный тип наушников шел в комплекте с мобильными телефонами либо плеерами.

Внутриканальные

Является альтернативной вкладышам. У них яркий и насыщенный звук и бас. Но в процессе носки они неудобные, могут выпадать из ушной раковины.

Накладные наушники

Представляют собой конструкцию с оголовьем. Они могут быть раздвижными либо саморегулирующимися. В них мягкий, но не чистый звук. Их используют для прослушивания музыки как на компактных устройствах, так и персональных компьютерах.

Полноразмерные наушники

Полноразмерные модели позволяют закрыть полностью ушную раковину. Таким образом, удается достичь высокого уровня звука. Подобный тип наушников используют профессиональные музыканты для лучшего ощущения звука.

На какие характеристики стоит обращать внимание?

Есть ряд характеристик, на которые следует обращать пристальное внимание.

Чувствительность

Как правило, в зависимости от вида и модели наушников она может быть диаметрально разной. На примере обычного телефона с встроенной функцией плеера это вида достаточно четко. Определенная модель наушников будут звучать либо громче, либо тише. Чувствительность наушников составляет 90 -120 Дб. Чем она выше, чем звук будет насыщеннее и ярче.

Мощность

Подобный параметр актуален для моделей, которые будут использоваться в паре с компьютером либо музыкальной аппаратурой. Для компактных проигрывателей, как телефон или плеер особенной мощности не требуется. Для того, чтобы слушать музыку во время прогулки или занятия спортом выберете лучше не мощные, а чувствительные модели наушников. Чем громче звук, тем быстрее разрежается аккумулятор у устройства.
Полноразмерные портативные модели наушников, обладающие достаточной мощностью, выдают отличное звучание. Особенно, в паре со стационарным музыкальным оборудованием.

Сопротивление

Сопротивление, важная характеристика, влияющая на качество звука. Помимо этого, от данного параметра будет зависеть расход потребляемой энергии в процессе эксплуатации устройства, мощность и громкость звука. Для наилучшего эффекта следует выбирать устройства с одинаковым параметром сопротивления.Как правило, в мобильных устройствах для прослушивания музыки они совпадают с наушниками.

Если сопротивление у модели наушников выше, чем у мобильного устройства, то лучше использовать его для прослушивания композиций на персональном компьютере либо мощном усилителе. Определить параметр можно уточнив данные в техническом паспорте.

Частотный диапазон

Как правило, по стандарту у большинства моделей наушников он находится в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. Чаще всего это теоретические данные, не подкрепленные какими-либо исследованиями. В более дорогих моделях, которые используют в профессиональной сфере, в технической документации указывается точная частота звучания.


Дополнительный функционал

Редко встречаются модели наушников, которые выполняют лишь одну функцию – трансляцию музыки. Как правило, к дополнительным функциям можно отнести:

  • Встроенный динамик и микрофон
  • Шумоизоляцию
  • Влагостойкость
  • Встроенный объем памяти для воспроизведения треков.

Удобство от подобных функций колоссальное. Например, наушники, снабженные функцией динамика и микрофона, превращаются в удобную гарнитуру, которую можно использовать в процессе вождения автомобиля, активного бега либо прогулки с ребенком. Подобный функционал позволяет экономить средства, приобретая вместо двух устройств – одно. В быту и работе при помощи такого вида наушников легко вести переговоры, играть в компьютерные игры и даже участвовать в записи прямых эфиров.

Нередко наушники снабжают пультом удаленного управления. С его помощью можно легко менять уровень громкости и переключать композиции. Это удобно, так как нет нужды держать мобильное устройство под рукой для проведения подобной манипуляции. Располагается удаленный доступ на шнуре, в проводной версии наушников, либо на боковой панели, в беспроводной версии. Комфортное управление на таком блоке позволяет легко поставить на паузу музыку или разговор в самый ответственный момент, когда важно сконцентрировать внимание.

Изоляция от шума и звуковых эффектов. Наушники получают подобную возможность благодаря электрической схеме, которая является основой для датчика. Он улавливает окружающий шум и звуковой гам, отсекая все лишнее. Для профессиональных музыкантов предусмотрены модели наушников с мощным шумоподавлением. Они позволяют полностью абстрагироваться от постороннего фона и сосредоточиться на прослушивание определенной композиции. Чем дороже модель наушников, тем выше их шумоизоляция.

Сегодня в ассортименте наушников можно встретить модели, рассчитанные специально для детских ушей. Они отличаются пониженной громкостью звучания. Подобное ограничение было сделано умышленно, для защиты еще полностью не сформированных детских ушей.

Специфический функционал наушников предусматривает управление голосом, а также защиту от влаги и пыли. Последний вариант подходит для лиц, активно занимающихся спортом, так как им не страшен перепад температуры, капли пота и посторонние микрочастицы.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63