8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Основные типы проигрывателей для виниловых пластинок: ременной и прямой привод

Проигрыватели винила являются неотъемлемой частью аудио сетапа любого энтузиаста-аудиофила. Эти устройства обеспечивают качество звука, которое невозможно воспроизвести в цифровых форматах, и проигрыватели любят за теплое, богатое звучание.

25 марта 2024

Содержание

Проигрыватели винила являются неотъемлемой частью аудио сетапа любого энтузиаста-аудиофила. Эти устройства обеспечивают качество звука, которое невозможно воспроизвести в цифровых форматах, и проигрыватели любят за теплое, богатое звучание. Когда дело доходит до выбора проигрывателей, существует две основные классификации: с ременным приводом и с прямым приводом.

Особенности ременного привода

Поворотные столы с ременным приводом, как следует из названия, используют ремень (пасик) для вращения диска, на котором находится пластинка. Двигатель расположен в стороне от диска и соединен с ним при помощи ремня. Такая конструкция уменьшает вибрации и может привести к лучшему качеству звука. Проигрыватели с ременным приводом часто считаются более подходящими для аудиофилов, которым требуется наилучшее качество звука.

Lenco LBT-225 WALNUT c Bluetooth и стеклянным диском

Особенности прямого привода

В проигрывателях с прямым приводом используется двигатель, напрямую связанный с диском. В отличие от проигрывателей с ременным приводом, у прямоприводных устройств нет ремня для демпфирования вибраций, что может привести к увеличению шумовых помех в звуке. Однако такая конструкция обеспечивает более точную скорость воспроизведения и упрощает манипулирование записью во время скретчинга и меток ди-джея.

Альтернативные варианты

В рамках этих двух основных классификаций также существуют вариации конструкции проигрывателя. Например, некоторые проигрыватели имеют встроенный предусилитель, который усиливает звуковой сигнал до уровня, который может быть обработан оконечным усилителем и акустическими системами. Это может быть полезно тем, у кого нет внешнего предусилителя или фонокорректора. Другие проигрыватели имеют выход USB, что позволяет легко конвертировать виниловые пластинки в цифровые форматы.

Aiwa APX-790BT/WT + AUDIO-TECHNICA AT-VM95C

Критерии выбора

При выборе проигрывателя важно учитывать дополнительные характеристики, такие как:

  1. Тип и форму тонарма.
  2. Тип картриджа.
  3. Материал, из которого изготовлен диск.
  4. Наличие встроенного фонокорректора.
  5. Наличие встроенного усилителя мощности.

Тонарм управляет движением иглы и может влиять на выходной сигнал. Картридж устанавливается на конец тонарма и содержит иглу, которая считывает звуковые колебания, двигаясь в канавке пластинки. Материал диска может повлиять на качество звука, поскольку более тяжелые материалы считаются лучшими для поддержания устойчивого вращения.

☝️ В целом, проигрыватели с ременным приводом лучше подходят для домашнего прослушивания, а проигрыватели с прямым приводом предпочтительнее для использования диджеями. Тем не менее, личные предпочтения могут сильно различаться, и экспериментирование с различными проигрывателями — лучший способ найти идеальный вариант для конкретного слушателя. Так же вы можете ознакомиться с тем, как правильно выбрать виниловый проигрыватель в одной из наших статей.

Aiwa APX-790BT/BK + AUDIO-TECHNICA AT-VM95C

Итог

Понимание основной классификации проигрывателей винила важно для тех, кто хочет приобрести новый проигрыватель. Хотя выбор между проигрывателями с ременным и прямым приводом является первым решением, необходимо также учитывать дополнительные характеристики, такие как конструкцию тонарма, тип картриджа и материал, из которого сделан диск. Проведя небольшое исследование и поэкспериментировав, каждый меломан сможет найти проигрыватель, который удовлетворит его любые потребности, как в звучании, так и в плане функционала.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63