8 800 551 21 31

+7 495 127 09 29 +7 812 507 82 62

[email protected]

C 10:00 до 22:00
7 дней в неделю

0

Сравнение

Начните выбор с каталога или воспользуйтесь поиском

0

Избранное

Добавьте товары в список желаний

0 0 ₽

Как чистить иглу проигрывателя винила?

Чистка иглы проигрывателя пластинок очень проста, однако система очистки не всегда была доступна пользователям винила и редко применялась на практике.

05 декабря 2022

Содержание:

  1. Чем разрешено чистить иглу?
  2. С какой периодичностью надо чистить иглу?

Чистка иглы проигрывателя пластинок очень проста, однако система очистки не всегда была доступна пользователям винила и редко применялась на практике.

У тех, у кого в детстве дома находился виниловый проигрыватель, в воздухе витала магия музыки, гипнотизирующего звучания. Руки так и тянулись дотронуться до иглы, расположенной под прозрачной крышкой проигрывателя, которая так и манила своей элегантностью и утонченностью. Игла часто испытывала на себе касания пальцев детей, это сильно отражалось на ее работоспособности. Игла - тонкий и хрупкий инструмент, который с легкостью может поломаться или запачкаться от излишнего любопытства и неосторожных касаний.

Игла проигрывателя регулярно подвергается риску: то до нее неаккуратно дотронулся человек, то было оказано излишнее давление или непроизвольно выпал из рук тонарм, а может случились другие неурядицы.

Даже такие твердые материалы как алмаз и сапфир не могут служить десятилетиями. Одно неловкое движение и игла повреждена. Например, вы случайно уронили тонарм на пластинку, и игла понесла потерю - откололся кончик основания. Починить такое вряд ли получится, а кроме того, отломившийся осколок мог нанести вред пластинке. Поэтому после случившегося, тщательно осмотрите и пластинку, и иглу с помощью увеличительного прибора, и в случае неисправности замените оборудование. Кроме того, очень важно уделять внимание чистке иглы до и после проигрывания пластинки. Эта несложная процедура точно не займет много времени, а только улучшить работу всей системы.

Проигрыватель винила

Чем разрешено чистить иглу?

В первую очередь, надо понимать, что игла - тонкий и хрупкий компонент, с которым надо предельно аккуратно обращаться. Чистку иглы можно осуществлять массой разных способов, однако мы рассмотрим два самых популярных и бюджетных варианта.

  1. Щёточка + спецсредство: Бывает, что специальная щёточка или кисточка для смахивания пыли идет комплектом при покупке иглы для винилового проигрывателя. Но если вам не повезло и производитель не положил вам щёточку, ее всегда можно приобрести в нашем магазине. Для улучшения результата, рекомендуем покупать щёточку со специальным чистящим средством, которое обезжиривает поверхность иглы. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: чистка иглы кисточкой осуществляется по направлению движения пластинки под иглой (на себя). Ни в коем случае не водите щёточкой по игле из стороны в сторону, так вы рискуете повредить наконечник приспособления и иглу придется заменять.
  2. Гели и ластики для чистки игл: Это самый быстрый и простой способ очистки: надо всего лишь несколько раз опустить иглу на гелевую подушку, которая самостоятельно очистит вашу иглу от пыли и прочей грязи.

Набор для ухода за винилом

С какой периодичностью надо чистить иглу?

Если вы пользуетесь проигрывателем регулярно, то оптимально чистить иглу раз в 7-10 дней. Частота проводимой процедуры также зависит от окружающей среды, возможно, вы живете близ дороги и у вас в квартире скапливается много пыли, в таком случае, чистить иглу лучше почаще. Чистота иглы зависит от качества хранения и эксплуатации пластинок: необходимо следить за состоянием винила, чтобы защитить иглу от загрязнений. Важно содержать всю систему проигрывателя в чистоте, для обеспечения долгих лет жизни оборудования.

Читать далее

Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома

Специализированный интернет-магазин аудиотехники для дома с доставкой по всей России. В продаже широкий ассортимент Hi-Fi и High End акустики ведущих производителей. Магазин аудио аппаратуры и оборудования в Санкт-Петербурге, демо-зал для тестирования и прослушивания. Тел.: 8 (800) 551-21-31

[email protected] Stereozona - интернет-магазин Hi-Fi и High End аудиотехники. Продажа акустики для дома
Россия Санкт-Петербург, Лиговский проспект,д. 63